чем ОТЛИЧАЮТСЯ слова ВРАТЬ И ОБМАНЫВАТЬ???

malvina4ka Профи (653), закрыт 16 лет назад
ну о4ень интересно)))))))))
Дополнен 16 лет назад
зашла к хорошей у4ительнице русского языка на последок...она меня как то разо4аровала)))
-они различаются только стиистической окраской, а зна4ение одно....
Лучший ответ
Алёна Гуру (4739) 16 лет назад
Обманывать-невзначай.
Врать-намеренно!!!
Остальные ответы
Knoppa Гуру (4758) 16 лет назад
количеством букв
Ленулька Гуру (3222) 16 лет назад
это синонимы. Но врать как то более грубо.
larisa_hexe Мастер (1566) 16 лет назад
обманывать это поприличней слово, а смысл то же
Тата Файникова Профи (682) 16 лет назад
оно для детей другое для взрослых
Пользователь удален Мастер (1677) 16 лет назад
Обманываешь от случая к случаю, а врёшь постоянно.
***AlExAnDeR***"""GiBeRt""" Просветленный (22560) 16 лет назад
По моему только слово Врать грубее чем Обманывать
Leila666 Мастер (2182) 16 лет назад
врать это нагло и всегда заметно, а обманывать можно и для блага близкого
Гурген Гуру (2883) 16 лет назад
Врать - это много обманывать. Или наоборот, как нравится.
lkas Знаток (470) 16 лет назад
Что называется, ответы удивили. Неужели не видна разница: враль и обманщик? Кажущая грубость звучания слов, не совсем соответствует содержанию понятий.
Врать человек может сознательно, безсознательно, даже от души, искренне веря в благие намерения для себя и/или окружающих. Обман - всегда действие осознанное, продуманное, за очень редким исключением. Именно по тому, что в сознательном обмане бывают исключения - возникают словосочетания: благородный обман, случайный обман и т. п. Обман более сложное и многослойное понятие. Вы слышали когда-либо слова: случайный враль. Враль проще, наивнее, искреннее, хотя все же враль. Уличить вруна просто. А обманщик умнее, хитрее, подлее и почти всегда сознательный манипулятор собеседником. Обман выявить на много сложнее и далеко не всегда возможно.