Кто и когда придумал коньковый ход в лыжах?
В 1960-х появились специальные машины, прокладывающие лыжню. Ранее этим занимались военные - трассы для соревнований готовили сотни солдат на лыжах. Лыжня состояла из двух углублений, лыжникам было необходимо держать лыжи параллельно, отталкиваясь попеременно правой и левой ногой. Однако примерно в это же время финский полицейский Паули Сиитонен начал экспериментировать с техникой конькового хода, когда спортсмен в лыжне держит лишь одну лыжу, а другой ногой отталкивается. Конечно, при такой технике нога быстро уставала, и ее приходилось менять. Такой способ катания называли "Шаг Сиитонена" или "полуконьковый". Когда лыжники, в особенности те, кто готовился к спринту, так как у них были сильные ноги, начали экспериментировать с новыми техниками на лыжне, проложенной машиной, они обнаружили, что, отталкиваясь попеременно правой и левой ногой, можно двигаться на 10% быстрее - так зародился коньковый стиль катания.
Прототип конькового хода использовали охотники скандинавских стран в древние времена, была одна особенность - они использовали только одну палку. В современном виде коньковый ход представил норвежец Гун де Сван в начале 80-х годов прошлого века, используя палки большей ростовки и лыжи - короче. Этим своеобразным ходом шокировал всех участников, тренеров, судей и представителей международной федерации лыжного спорта. Этим ходом выиграв практически все соревнования высокого уровня, закончил свои выступления непобедимым. В начале было много протестов по поводу этого хода и побед норвежца, но федерация в итоге приняла этот ход. Дистанции на которых можно было применять коньковый ход определялись в начале сезона. Теперь мы имеем то что имеем. Мое мнени, что этот ход смотрится лучше только в биатлоне, лыжные гонки должны оставаться классическими.
В 1960-х появились специальные машины, прокладывающие лыжню. Ранее этим занимались военные - трассы для соревнований готовили сотни солдат на лыжах. Лыжня состояла из двух углублений, лыжникам было необходимо держать лыжи параллельно, отталкиваясь попеременно правой и левой ногой. Однако примерно в это же время финский полицейский Паули Сиитонен начал экспериментировать с техникой конькового хода, когда спортсмен в лыжне держит лишь одну лыжу, а другой ногой отталкивается. Конечно, при такой технике нога быстро уставала, и ее приходилось менять. Такой способ катания называли "Шаг Сиитонена" или "полуконьковый". Когда лыжники, в особенности те, кто готовился к спринту, так как у них были сильные ноги, начали экспериментировать с новыми техниками на лыжне, проложенной машиной, они обнаружили, что, отталкиваясь попеременно правой и левой ногой, можно двигаться на 10% быстрее - так зародился коньковый стиль катания
Коньковый ход у каждого разный. любой лыжник вносит какие то изменения в коньковое передвижение. основного конбкового нет!
Всё верно, коньковый ход известен очень давно. Финский лыжник Паули Сиитонен впервые применил его в 1981 г. в гонке на 55 км и выиграл. С тех самых пор коньковый ход используется в соревнованиях лыжников))