Почему, взрослея, дети часто напоминают нам о своих правах и умалчивают про свои обязанности?

не знаю, почему. бунт гормонов подростковый. насчет прав. а вы перечислите их в натуре. например, право платить за свет за свою комнату. право вносить деньги за продукты. и т. д. право отвечать за свои безобразия самому. я своему чаду в 15 лет сказала четко - кто тебе сказал, что за воротами дома тебя ждет ведро счастья? а то как в мультике. пусть мама и папа исчезнут, а вот мой ежедневный сок пусть в холодильнике будет. )))

у подростков логика опережает эмоциональную сферу, поэтому зачастую они бывают до невозможности бесчувственными.... чувство долга у них тоже еще не появилось, поэтому о правах они знают (и это представляется им логичным и закономерным) , а ответственности не чувствую.... Т. о. исполнение ими обязанностей должно быть основано на знании - т. е. им об этом надо говорить постоянно и по возможности объяснять. почему они должны это делать....

Надо воспитывать не ущемляя их права ине напираю на их обязанности, тогда во взрослой жизни они не будут стараться все изменить.

естественный процесс--становятся взрослыми)))

ыы