Сложно ли ухаживать за пекинесом?

Бронская Евгения Мастер (1332), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
алмаз Мыслитель (5327) 16 лет назад
Уход за пордой пекинес не сложен и практически не отличается от ухода за любой длинношерстной собакой .

Глаза следует протирать влажным ватным тампоном или диском .

1. Если пекинес щурит глаз, помутнение радужки или болезненность, все это говорит о том, что глаз травмирован .Лечение проводится противовоспалительными препаратами, антибиотиками и регенерирующими средствами.

2. Гнойные выделения свидетельствуют о инфекции .Лечение антибиотиками.

3. В следствии удара или механической травмы может произойти вывих глазного яблока, выглядит это ужасно. Здесь нельзя терять ни секунды приложите к глазу влажный платок и в клинику, если все проделать быстро, глаз можно будет спасти.
Старайтесь не гулять с собакой порды пекинес по высокой траве, играть с мелкими, не агрессивными животными, не перевозить пекинеса на переднем сидении авто.

Складку над носом приподнять и протереть сухим тампоном

1. При появлении под складкой влаги и не приятного запаха, припудрите это место детской присыпкой или заложите глазную мазь «Гидрокортизон»

Уши так же протираем сухим тампоном.

1.Здоровое ухо не нуждаются в частых чистках. Покраснение, обильные темные выделения говорят о воспалительном процессе.

Когти подстригаем по мере необходимости.
Сейчас можно купить зоомагазине очень удобную когтерезку именно для мелких собак

Выстригаем шерсть между пальцев и делаем окантовку лапок, но не увлекайтесь, когтей не должно быть видно.

Шерсть пекинеса, по корпусу расчесываем массажной щеткой, за ушами и юбку специальной расческой (зубчики должны быть редкими и не острыми)

1. Колтуны разбираются руками, можно использовать специальные средства для расчесывания.

Мыть пекинеса надо не чаще одного раза в год, исключение составляют лапы и интимные места.

1.Для более частой чистки используют сухой шампунь.

2. Можно протирать шерсть следующим раствором: столовый уксус + водка + вода, все в равных частях. Смочить салфетку и протереть по шерсти, а потом против шерсти. Использовать по мере загрязнения.

Дегельминтизация проводится раз в 3-4 месяца вет .препаратами и за 8-10 дней до прививки.

Щенки вакцинируются по схеме : первая прививка в 6-8 недель, вторая через 1-2 недели от первой, третья поле смены зубов (для мелких пород в районе 9 месяцев) . Далее раз в год.

Обработка собаки пекинес от внешних паразитов (блох, вши, власоеды и т. п. )

1. Отдельно остановлюсь на пастбищных (лесных) клещах. К сожалению этого паразита можно подцепить даже в городе. Опасность представляет заболевание «Пироплазмоз» , которое передается со слюной при укусе. Симптомы: высокая температура, отказ от еды, шаткость в задних конечностях, моча темнеет и приобретает цвет темного пива. Если Вы заметили один из признаков, немедлите, сдайте соскоб. Гибель животного на 3-14 сутки.

Воспаление перианальных желез.

Достаточно часто встречается у собак мелких пород.
1. Симптомы: собака ездит на попе, чешет бока, кусает задние лапы.
2. Очистка: обнимаете собаку левой рукой под грудь, этой же рукой беретесь за хвост и подтягиваете его вверх (без фанатизма) . Правой рукой прощупываете прямую кишку (снаружи) . Нащупав горошинки надавливаете на них, выйдет вонючий секрет. После этой процедуры подмываем собаку и мажем попу мазью левомиколь. Если железы не чистить может возникнуть абцес, его лечить намного сложнее.
ИринаМудрец (17209) 16 лет назад
Насчет мытья раз в год я крепко сомневаюсь.
Остальные ответы
Zikki Знаток (387) 16 лет назад
не сложнее чем за любой другой собакой!
Лиза Прохорцева Гуру (2986) 16 лет назад
их надо причесывать раза 3 в неделю, а во время линьки снимать клочки шерсти с омертвевшим и чаще причесывать....
temenygka Гуру (3260) 16 лет назад
ничего сложного, как за любой собакой . И вообще с маленькой собачкой гораздо легче .
ЗЛОЙ КЛОУН. Искусственный Интеллект (161641) 16 лет назад
а ухаживать за мужем сложно как думаешь
Conan Гуру (4049) 16 лет назад
Заведи лучше парня... Он за тобой будет ухаживать...
Selena Cumbs Гуру (2980) 16 лет назад
Их надо расчесывать каждый день по несколько раз, а то спутается шерсть, обререгать их легкие - они у них слабые, а так -
баловать, любить и восхищаться ими. Пекинес - это же любимая собака китайских императоров и характер и них своенравный и
капризный. У меня 2 таках любимчика: мальчик и девочка.
kavboy Мастер (1346) 16 лет назад
за собаками вообще сложно ухаживать....
Ирина Яковлева Ученик (246) 16 лет назад
Не сложно у меня их 10 и со всеми справляюсь .А расчесывать надо любую длинношёрстную собаку 1 раз в неделю обязательно! Просто купи книгу про Пекинесов и прочти! Ничего сложного, если Тебе нравиться эта порода бери щенка и все будет хорошо только обязательно сделай прививки у ветеринара! ! УДАЧИ!!!
роман григорович Мастер (1636) 16 лет назад
Мне нет. Только расчёсывать замучиеся, моя это дело не любит. А так не чего особого.
Источник: личный опыт
P@NTEROCHK@ Гуру (3722) 16 лет назад
думаю нет-также как и за другими собаками
SaHaRa Профи (727) 16 лет назад
Мне кажется очень сложно, у них такая длинная шерсть, ее постоянно надо вычесывать, много колтунов и закатушек. При мытье надо кондиционером пользоваться, ужас какой-то
Анастасия Профи (694) 16 лет назад
Нет совсем не сложно, не сложнее чем за другой, но ведь они такие лапочки их и так будешь расчёсывать, мыть и т. д
куся Профи (678) 16 лет назад
моя подружка держит дома пикинеса чарли и не чего нормально ухаживает говорит что справляется
Ирина Мудрец (17209) 16 лет назад
Требует определенного ухода. Но порода --просто чудо! Лучше и не бывает!
Пользователь удален Ученик (190) 16 лет назад
Прежде всего его надо любить и уделять ему внимание. Если будет любовь - и ухаживать будет просто.
С мужем, кстати, такая же история....