Какие меры безопасности при цунами?
Меры предосторожности при цунами
Не все землетрясения вызывают цунами, но многие являются причиной возникновения волн цунами. Если поступили сообщения о землетрясении, необходимо слушать предупреждения о возможном образовании цунами.
Землетрясение в Вашем районе недалеко от берега является естественным предупреждением о цунами. Необходимо немедленно покинуть низко расположенные места возле берега, если произошло сильное землетрясение.
Цунами - это не одна волна, а серия волн. Не возвращайтесь в опасные районы до тех пор, пока компетентные органы власти не дадут сигнал отбоя.
Иногда приходу волн цунами предшествует заметное повышение или понижение уровня моря. Это естественное предупреждение природы о надвигающемся цунами; следует обращать на это внимание.
В одном месте на побережье волна цунами может быть небольшой, но уже через несколько километров дальше по берегу она может быть очень большой. Никогда нельзя успокаиваться, видя небольшую высоту одной волны; за ней может последовать очень высокая волна.
Центр предупреждения о цунами в Тихоокеанском регионе никогда не дает непроверенных предупреждений об опасности. Если предупреждение поступило, значит цунами приближается. В мае 1960 года в г. Хило (Гавайи) погиб 61 человек от цунами, и все потому что они посчитали предупреждение об опасности всего лишь "очередным ложным сигналом тревоги".
Все цунами, как и ураганы, потенциально опасны, даже если они не производят разрушения вдоль всей береговой линии, на которую они, обрушиваются.
Ни в коем случае не следует идти на берег, чтобы "посмотреть на волну цунами". Вы не сможете спастись, если волна действительно окажется рядом.
Раньше или позже цунами достигают всех районов вдоль всего побережья Тихого океана. Поэтому если Вы живете в любом прибрежном районе Тихого океана, все предупреждения об опасности касаются и Вас.
В чрезвычайных обстоятельствах во время цунами спасти жизнь людей пытаются такие организации, как местная гражданская оборона, полиция и другие органы спасения в чрезвычайных ситуациях. Ваша задача оказать им всестороннее содействие.
Наиболее подвержены набегам гигантских волн побережья морей и океанов. Но могут пострадать и берега больших озер, когда огромные массы воды, выплескиваясь валами, сметают все на своем пути. "Предсказать" приближение цунами с помощью приборов возможно лишь за несколько часов.
В безопасности вы можете считать себя, если находитесь на высоте 30-40 метров над уровнем моря или вдали от берега на 2-3 километра. Или - на высоте 5 метров относительно уровня воды (для внутренних озер) .
Признаки приближения цунами - землетрясение в 6 баллов дребезжат стекла, раскачиваются люстры, возникают трещины в штукатурке зданий, колебание почвы мешает ходьбе и создает ощущение морской качки, необычный дрейф плавающего льда, других предметов.
Если вы ощутили приближение такого землетрясения, и если оно продолжалось 20 секунд и более, вам надо немедленно спасать свою жизнь и жизнь близких. Первая волна может подойти уже через 15-20 минут. Вторая волна может быть особенно сильной.
Срочно уходите на возвышенные места или в глубь территории, избегая долин рек и даже ручьев.
забраться повыше если на берегу, если на корабле, то как можно дальше выйти в море, волна высокая у берега только
Предупреждения о цунами, как правило, поступают заранее. Нужно найти самую высокую точку на местности и эвакуироваться в этот район. А лучше всего, эвакуироваться из зоны распространения волны.
Не посешать районы подверженные сейсмическим процессам или сваливать оттуда по возможности. Против лома нет приема.