Откуда пошло слово МЗДА? Почему сейчас его заменили словом коррупция?
Привет,
происходит это слово, насколько я знаю, от тюркского, со времён ига:
МЗДА ж. награда или возмездие, плата, вознагражденье, воздаянье; барыш, прибыток, корысть, добыча.
Не ради мзды, а ради правды.
Позднее - таможенная пошлина
"Просто так не досматриваться они не могут, и сотрудники таможни получают за это мзду".
Ещё позднее - взятка, так как чиновники, в подавляющем большинстве, конченные подонки, и причитающуюся казне мзду клали себе в карман.
Хорошее исключение - Верещагин: "Абдулла, ты меня знаешь, я мзду не беру, за Державу обидно"
мзда-это взятка. коррупция-это блат и протекционизм