Кто может по-философски объяснить слова Гораций?

"Мера должна быть во всём! "

Мне казалось здесь нечего обьяснять ...для каждого действия, желания есть границы, переходя которые нарушается нормальный (здравый) смысл этого действия или желания

у всего есть свой предел, выходя за границы- материальное и нематериальное перестает быть тем, чем было до этого

а мне больше нравяться слова Вильяма Блейка, тропа неумерености ведёт в башню мудрости.

Мера - это середина. Но середина у всех своя, присутствуют крайности - это порог низкий и высокий. Лучше придерживаться и быть между низким и высоким порогом, что и называется серединой, т. е. мерой. Но прежде чем узнать для себя свою меру (середину) необходимо попробовать все крайности, некоторые люди всю жизнь ищут свою меру и не могут найти у таких людей возникают проблемы с границами и им очень сложно. Отсюда и пошла фраза "мера должна быть во всем".

Гораций придерживался одного простого правила - правила "золотой середины". Это было его кредо, исходя из этого, он жил, творил.. . В принципе, объяснять не нужно, все говорит само за себя!