Вот рядом есть вопрос по химии, про HCl. Многие поржали, но отписались на ней.

Многие отписались туда. Поржали конечно. Высокомерно, я бы сказал. А вот тогда скажите мне, как называется эта КИСЛОТА(!)
AlBr3.

И только не надо говорить, что это не кислота...

Дополнен

ВООоооооооооот! Посмотрите ответ Кирилла Боченкова! Это одна из кислот Льюиса! И как все ответившие сейчас повелись? Зато когда человек спросил про NaCl....С каким упоением вы накинулись на него!

Дополнен

Кислота Льюиса – это любое соединение, способное принять электронную пару на незаполненную орбиталь. Иначе, кислота Льюиса – акцептор пары электронов.

Дополнен

Атом аллюминия в молекуле AlBr3 содержит на внешнем электронном уровне 6е, т.е. имеет незавершенную электронную конфигурацию. Он способен принять два электрона проявив при этом свойства электрофила и кислоты Льюиса.

Респект, чувак! Обстебал лохов! =) Надо будет тоже как-нить замутить что-нибудь подобное ))))

Источник: Внутренний голос

Бромид алюминия

Бромид алюминия!!!

Да, это кислота Льюиса. Любое вещество (!), способное принимать электроны, притягивать к себе частицы с лишней парой электронов, называется кислотой Льюиса; частица с лишней парой электронов - основание Льюиса. Например, аммиак - основание Льюиса. А в формуле
HSO3{-}SbF6{+} есть обе частицы

кислота Льюиса?