финики: их польза и вред?

anna korolyova Профи (945), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Вероника Чернуччи Гений (61638) 16 лет назад
Польза фиников была известна ещё арабским бедуинам в 6-7 веках до нашей эры. Правда польза фиников осознавалась бедуинами далеко не в полном объёме)) .

Польза фиников виделась ими в основном в пользе для зубов. У бедуинов до сих пор сохранились десятки пословиц о том, что польза фиников больше, чем от других фруктов. Но, кстати, эта польза фиников очень и очень интересна. Действительно, делая покупку на рынке хотя бы 200-хсот грамм фиников, Вы покупаете неимоверное количество минералов, солей и витаминов. Минералы, содержащиеся в финиках очень важны для зубов. Они являются одними из строительных и укрепляющих зубные ткани веществ. Этим и обусловлена польза фиников для зубов. Польза фиников состоит не только в «зубной помощи» .

Польза фиников ярко проявляется в лечении сердечных, онкологических заболеваний. Польза фиников важна прежде всего при раковых заболеваниях. Иногда у больных недостаточно денег на дорогостоящие лекарства. Но это не такая уж и не поправимая беда. Польза фиников при лечении рака очень велика. Больной может есть финики, и это обязательно должно дать положительный эффект. Польза фиников проявляется и в других областях медицины. Например, для поддержания здоровья беременных мам. Польза фиников состоит в том, что они укрепляют стенки матки. Благодаря такому интересному эффекту роды проходят более безболезненно и легко. Наверное, этот факт полезно знать всем будущим мамам. Польза фиников также велика при грудном вскармливании младенцев.

Ведь вещества, содержащиеся в финиках, значительно обогащают молоко матери витаминами и аминокислотами. Так что, как видно уже из вышесказанного, можно сделать вывод, что финики очень и очень хороши для здоровья людей. Здоровье людей вообще очень зависит от того, что он ест. Со всей смелостью можно сказать, что польза фиников вполне оправдывает их цену и есть их очень даже стоит
а также
Финики полезны в налаживании правильной работы кишечника. Более того, всего через полчаса после употребления фиников даже к очень уставшему человеку возвращаются силы, и восстанавливается энергия. Небезынтересно отметить, что в первые годы становления Ислама именно финики являлись неотъемлемым компонентом рациона воинов. Финики известны как превосходный стимулятор мышц
Остальные ответы
Алексей Тишкин Гуру (3115) 16 лет назад
Смотря что с ними делать.
ФариДуша Ильясова Мыслитель (5984) 16 лет назад
Польза - углеводы, которые быстро усваиваются в сочетании с минеральными веществами. Вред? - Разве что индивидуальная непереносимость...
Григорий Просветленный (46140) 16 лет назад
Что содержат финики: большое количество углеводов (44-88%), причем данные углеводы содержат в среднем 29гр натурального сахара (фруктозы, глюкозы, цукрозы, которые служат быстрым источником энергии для нашего организма) ; жиры (0.2-0.5%); 15 солей и минералов (медь, железо, магний, цинк, марганец, калий, фосфор, натрий, алюминий, кадмий, кобальт, сера, бор и др.) , количество минералов в сушеных финиках варьируется от 0.1 до 91% в зависимости от вида минералов; масло (0.2-0.5%); 23 вида различных аминокислот, которые отсутствуют в таких фруктах как яблоки, апельсины, бананы; витамины А, А1, С, В1, В2, В6, ниацин, рибофламин, а также пантотеновую кислоту, которые способствуют усвояемости углеводов, регулируют уровень глюкозы в крови и содержание жирных кислот; пектин (0.5-3.9%); пищевые волокна (6.4-11.5%), которые снижают риск некоторых раковых заболеваний. В финиках также содержится и фтор, который защищает наши зубы от кариеса, селен - элемент, который снижает риск раковых заболеваний, укрепляет нашу иммунную систему и снижает риск сердечных заболеваний. Финики не содержат холестерина.

Калорийность: в среднем, в одном финике содержится 23 калории.
В связи с тем, что финики малокалорийны и содержат огромное количество полезных веществ, их рекомендуют употреблять вместо сладостей для всех, кто придерживается диеты, либо старается просто поддерживать свой вес в норме.
Лана Просветленный (25360) 16 лет назад
Что содержат финики: большое количество углеводов (44-88%), причем данные углеводы содержат в среднем 29гр натурального сахара (фруктозы, глюкозы, цукрозы, которые служат быстрым источником энергии для нашего организма) ; жиры (0.2-0.5%); 15 солей и минералов (медь, железо, магний, цинк, марганец, калий, фосфор, натрий, алюминий, кадмий, кобальт, сера, бор и др.) , количество минералов в сушеных финиках варьируется от 0.1 до 91% в зависимости от вида минералов; масло (0.2-0.5%); 23 вида различных аминокислот, которые отсутствуют в таких фруктах как яблоки, апельсины, бананы; витамины А, А1, С, В1, В2, В6, ниацин, рибофламин, а также пантотеновую кислоту, которые способствуют усвояемости углеводов, регулируют уровень глюкозы в крови и содержание жирных кислот; пектин (0.5-3.9%); пищевые волокна (6.4-11.5%), которые снижают риск некоторых раковых заболеваний. В финиках также содержится и фтор, который защищает наши зубы от кариеса, селен - элемент, который снижает риск раковых заболеваний, укрепляет нашу иммунную систему и снижает риск сердечных заболеваний. Финики не содержат холестерина.

Калорийность: в среднем, в одном финике содержится 23 калории.

В связи с тем, что финики малокалорийны и содержат огромное количество полезных веществ, их рекомендуют употреблять вместо сладостей для всех, кто придерживается диеты, либо старается просто поддерживать свой вес в норме.
Nat Pol Знаток (375) 16 лет назад
Можно есть вместо конфет !
* СыроеШка * Polly * Мудрец (10568) 16 лет назад
Вред могут принести только химикаты, которые используют некоторые недобросовестные производители в процессе сушки, а так только одна польза от этого замечательного натурального продукта. Я их обожаю! :) Особенно гигантские мягкие, в Глобус Гурме покупаю.
Ольга Иванисова Гуру (3142) 16 лет назад
Арабы до сих пор считают финики главным продуктом питания. По каллорийности финики превосходят все остальные плоды. В мякоти содержится 70% !!!сахара, жирные масла, белки, до 3,6 клетчатки, соли калия, магния, фосфора, железа. Финики едят сырыми, сушенными, моченными, жаренными,, вареными, иногда с яйцами. Арабы говорят-что способов приготовления фиников столько, сколько дней в году. Финики применяют при желудочных заболеваниях, они богаты калием-это помощь сердцу. Финики нельзя употреблять при диабете и ожирении (сахара и жиры)
Мария Тобоева Ученик (214) 7 лет назад
Финики содержат в своем составе до 60-65 % углеводов. Это самый высокий процент по сравнению со всеми другими фруктами.

А также они имеют 23 вида различных аминокислот, которые отсутствуют в большинстве других фруктов.
Финики богаты незаменимой аминокислотой триптофаном, который необходим для оптимального функционирования мозга и сохранения нормального психического состояния, особенно в пожилом возрасте. Триптофан препятствует старению: достаточное количество его в пище позволяет приостановить процессы старения клеток.

Когда этот состав прочитаешь, начинаешь верить тем легендам, которые окружают этот удивительный фрукт!

Например, по одной такой легенде — финиками можно питаться несколько лет подряд, заменяя ими все остальные виды пищи. Только финики и вода. Действительно, состав их настолько богат, а питательность столь велика, что в это верится легко.

В Китае есть долгожители, питанием которых служат одни только финики.

Только для наших северных широт финики являются чем-то экзотическим, своеобразным лакомством.

На Востоке финики называют «хлебом пустыни», так как финики там так же популярны, как у нас хлеб. Известно, что финики 29 раз упоминаются в Коране. То есть можно сказать, что фрукт этот весьма ценился еще с древних времен и как продукт питания давно доказал свою важность и ценность.
Богатый состав фиников определяет и пользу этих плодов...
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Ash Знаток (255) 6 лет назад
Легенды и литература - это конечно хорошо. А я вот недавно хорошо так ими отравился, полез после в Интернет искать и набрёл, что польза и вред фиников отделяется довольно узкой чертой. Кому интересно, ссылка на статью: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]