Что делать, если тебя использует в своих интересах начальник?

Ты знаешь, что тебя используют, тебе противно, ты делаешь чужую работу, но человек влиятельный. Что делать?

Найти способ использовать его в своих целях, будь хитрее, смотри в будущее...!

Это всегда так. Могут начать за это и платить-если есть совесть. А нет=думайте сами.
Иногда сама думала, работать менее добросовестно... нет все потом окупается....

постораться найти точку соприкосновения интересов своих и начальника, чтобы решать взаимовыгодные вопросы

Вобще то начальник руководит работой. Изначально ты продаешь свой труд, тебе его оплачивают. Другое дело, если дешево продаешь себя. Вот это и надо обсудить с руководителем. Если не хочешь, чтобы тебя использовали ( замашка предпринимателя) займись делом (Бизнес, по чужому).

Если это просто невыносимо - менять и работу и начальника. а если в пределах служебных отношений - попробовать поговорить с ним - почему это происходит?