Почему когда человек рядом зевает мне тоже хочеться зевнуть?

а вообще зевать полезно, кровь начинает быстрее циркулировать и мыслей много в голову идет: ) доказано

Похоже что это некоторое сопереживание. (Я про зевательные эпидемии) . Оказывается, заразиться зевынием не могут почти ни какие животные, хотя зевают многие. И что интересно, аутисты тоже не зевают "за компнию".

Здравствуйте!
Причины могут быть разными. Люди обычно начинают зевать по причинам:
1) Духоты и нехватки кислорода и аэроионов в воздухе, чтобы усилить вентиляцию воздуха в лёгких
2) Не выспались и мозг хочет отдыхать, а Вы ему не даёте
3) Эффект психологического резонанса (подражения) , в особенности он обостряется, когда и Вам душно (п. 1) и Вы также не выспались (.2).
Бороться с этим так:
1) Всегда высыпаться
2) Бороться ЗА регулярное проветривание помещения.
3) Бороться за установку ионизаторов воздуха (напр. Люстры Чижевского)
Всего Вам доброго, желаю Вам хорошо выспаться, и находиться в хорошо проветренном помещении, в котором достаточно кислорода и аэроионов, и тогда зевоты не будет!

пассать тоже самое, стоит кому нибудь ...тоже хотца

Никто так и не может до конца ответить на этот вопрос. Есть такая передача на Дискавери, так они там пытались ответить, опыты даже ставили - без результата. Поэтому, когда кто-то зевает - лучше отварачивайся.