Кто может четко и точно рассказать историю карачаевского народа?

Август Крамер Мастер (1496), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Alina Yesipenko Ученик (195) 17 лет назад
Я знаю, что после татаро-монгольского нашествия, особенно после похода Тамерлана в 1395 г., карачаевцы и балкарцы были отнесены из предгорья в горные районы, где изолированно жили несколько веков. А потом в 1943 году карачаевцы пережили новую (после татаро-монгольского нашествия) национальную трагедию: по воле Сталина они все были высланы на восток 2 ноября 43-его года: около 70 тысяч карачаевцев были загружены в вагоны для скота и отправлены в холодные зимние степи Азии. Более половины из них умерли от холода и голода в дороге и в депортации. Всего погибло более 30 ТЫСЯЧ человек. И только после 14-летней ссылки, во времена Хрущева, они смогли вернуться на свою историческую родину... Вообще карачаевский народ - очень доброжелательный, гостепреимный и трудолюбивый. Надеюсь, впредь они будут жить спокойно и счастливо.