в славянской мифологии бесы-кто же они? как выглядят

Twilight Гений (67753), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Михаил Шинкарёв Просветленный (31141) 16 лет назад
Бес (славянская мифология)

Бес — у языческих славян обозначал высшее враждебное для людей существо: слово Бог, по всей вероятности, употреблялось в значении доброго божества, Белбога, а бес — в значении Чернобога. После принятия христианства древние эти слова не были забыты, но только изменили свое значение: первое стало обозначать Бога христианского, второе же — дьявола.

У христианских летописцев этим же словом обозначаются вообще языческие божества. Славяне-язычники верили, что земля в течение всей зимы остается под властью бесов, и таким образом в славянской дуалистической мифологии бесы были олицетворением темноты и холода. Они, вероятно, тогда не имели ещё значения представителей нравственного зла, получили же это значение только под влиянием христианства и в особенности богомильского учения.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бес_(славянская_мифология)

Бес (египетская мифология)

Бес (Бэс, Бесу) — в древнеегипетской мифологии бог-карлик и весельчак, шут богов, покровитель домашнего очага, божество счастья и везения, а также главный защитник бедных, стариков и детей.

Изображение Беса в храме Хатхор в Дендере
Продолжение в ссылке
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бес_(египетская_мифология)

Бес (в христианстве)

Бес, также демон, злой дух, дух блуда, нечистый дух — в Ветхом и Новом Заветах — падший ангел, низверженный с Неба, вместе с дьяволом.

Согласно Библии, после того, как один из высших ангелов, Люцифер, возгордился, и пожелал стать как Бог, третья часть ангелов была увлечена его грехом. Впоследствии Люцифер и его ангелы за грехопадение были низвержены с небес и стали злобными духовными существами, сатаной и бесами, соответственно.

Согласно концепции христианства, бесы:
ненавидят всё творение Божие, особенно людей (как венец творения, то есть самое лучшее, что создал Бог)
постоянно вводят людей в заблуждение и обманывают тех, кто доверяет бесам (оккультизм, магия, парапсихология и т. п. )
могут вселяться в человека, вследствии чего человек становится одержимы

Продолжение в ссылке
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бес_(в_христианстве)

http://sova-kr.narod.ru/fun/text/myth-s/02/023.html.
Остальные ответы
SERbIY Мастер (1182) 16 лет назад
Маленькие, красненькие, маленькие уши, длиный хвост и надоедливые до смерти.
Елизавета Гусева Мыслитель (5260) 16 лет назад
Это не совсем бесы были.
В средние века на Руси, например, считалось, что Господь сверг с неба Сатану и его слуг, которые, попадав на землю превратились в разных духов (в лес упал - лешим стал, в воду - водяным, в дом - домовым и так далее) . Но изначально, до единобожия, о бесах речи не шло. Просто были духи, некоторые - зловредные полудницы, берегини, навки, русалки) . Они происходили, по поверьям славян, из умерших не своей смертью людей. Кстати, домовые, лесовые (лешие) , овинники, банники и прочие изначально были нейтральными духами, они просто наказывали тех людей, которые вели себя неправильно в их владениях (доме, лесу, овине, бане) . Это были божества т. н. нижней ступени иерархии. Среднюю ступень составляли божества типа Рода, Чура, Правды и Кривды, Мары (богини смерти -> кикимора) и под. Здесь разделение на "плохих" и "хороших" понятно. А высший мир вообще не поддавался подобному разделению.