ЮРИСТЫ!!! Все сюда...

Alisia Мастер (2277), закрыт 16 лет назад
Электромонтер Тучин по распоряжению главного механика завода Сухова включил ток в тот момент, когда токарь Шубин производил по указанию главного механика смазку станка. В результате Шубин получил увечье.
Кто будет нести ответственность в этом случае?
Назовите условия правомерности исполнения приказа или распоряжения?

P.S. заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! :)
Дополнен 16 лет назад
ну вот... я же серьезно, а вы... (((
Лучший ответ
Остальные ответы
Валерий Высший разум (322488) 16 лет назад
Вопрос малоинформативен.
1. Неизвестно в каком государстве произошел несчастный случай (преступление)
2. Неизвестно, полностью дееспособен мастер, отдавший приказ о включении тока, наблюдая за смазкой станка.
3. Неизвестно, своевременно ли бедняга Шубин начал смазывать станок, исполняя . указание главного механика.
4. Неизвестна сила тока и его напряжение.
5. Неизвестно, имели ли допуск Тучин на выплонение соответствующих работ.
6. Неизвестно в какое время суток произошел печальный случай на производстве.
7. Неизвестно, были ли работники трезвыми, либо находились в состоянии алкогольного (наркотического опьянения) .
8. Неизвестно, был ли заземлен станок.
9. Неизвестно, использовал ли индивидуальные средства защиты (резиновый коврик, обувь, перчатки) Шубин.
Уточните ситуацию, постараюсь дать ответ.
Удачи
Источник: Блин, Шубина жалко
Екатерина Ефлеева Мастер (1562) 16 лет назад
Если Тучин не знал, что Шубин смазывает станок, нести ответственность будет лицо, издавшее приказ (механник) . Две группы критериев правомерности причинения вреда при исполнении обязательных приказов и распоряжений. Это критерии, относящиеся к приказу или распоряжению и относящиеся к исполнению приказа.

К первой группе предлагается отнести: а) обязательность приказа (распоряжения) и б) отсутствие заведомо незаконного для исполнителя характера приказа или распоряжения.

Ко второй группе - а) относимость действий (бездействия) именно к исполнению приказа или распоряжения и б) отсутствие в действиях (бездействии) исполнителя признаков умышленного преступления*(567).

~Злыдень~ Просветленный (41888) 16 лет назад
Инженер по охране труда будет нести ответственность.