Почему каждое религиозное течение считает себя единственно верным?

Iron Гуру (3391), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
-ЛЮ- Мудрец (10074) 16 лет назад
самореклама. каждый кулик свое болото хвалит
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (13603) 16 лет назад
Потому что смысл в них в принципе одинаков. И еще потому что человек по натуре своей не примет другую точку зрения.
Vasily Galkin Гуру (2906) 16 лет назад
По тому же, что и каждый человек считает себя правым)))
светлана доронова Мудрец (12184) 16 лет назад
Потому что все существующие на сегодняшний день религии фундаментальны, знания обо всем этом дает Сахаджа Йога http://sahajayoga.ru
Haloa Мыслитель (8756) 16 лет назад
С детства идет прививание устоев !!!
Например христианство не отрицает другие веры, а вот ислам считает все остальные веры "иноверцами" !
Каждый кулик свое болото хвалит, хотя болото одно и то же, так же и в вере!
Все мы едины !!!
Mr. MagnumПрофи (501) 16 лет назад
Уважаемая, смею заметить, что Вы либо плохо осведомлены, либо просто даете непроверенную и необоснованную информацию. Настоятельно рекомендую Вам поглубже изучить данный вопрос, ежели Вы желаете давать такого рода "ответы"...
Смею также заметить, что именно Христианство ни на одном из исторических промежутков времени не признавало Ислам как религию и не принимала Мухаммада (да благославит его Аллах и приветствует) как Пророка, в то время как Ислам принимает Христианство как Божью Веру, отрицая лишь "приписанные" людьми правила и догматы, такие например как Вера в троицу...
Mr. Magnum Профи (501) 16 лет назад
не каждое.. . не буду говорить обо всех, скажу лишь о том, которое знаю. Ислам не считает себя ЕДИНСТВЕННО верным. Он считает, что Иудаизм и Христианство тоже по своей сути верны, но в силу исторических обстоятельств были изменены людьми.. . Так например, всех пророков и иудаизма и христианства обязаны почитать все мусульмане...
YasminМудрец (11155) 16 лет назад
Вы неправы.. Да, Ислам признает Иудаизм и Христианство..как религии от Единого Бога..ДО Ислама.. Т.е. тех иудеев и христиан, которые умерли до начала пророческой миссии пророка Мухаммеда (сас) ждет Судный День именно по законам их книг.. Но уже после последнего послания человечеству в виде Корана..Ислам являюется единственно верным путем..
Владимир Елатонцев - welaton Мастер (2091) 16 лет назад
Потому как они базируются на догмате - одном или нескольких, которые крайне легко опровергнуть, потому и создается внутренний круг крайне посвященных в это тайнство людей, по образу которого и формируются внешний контур - паства. Остальное дело техники. И уж если ты сомневаешься в себе - знаешь свою слабину - то тоже самое ты и будешь искать в своих оппонентах (простите, что пишу в первом лице - так проще излагать - не принимайте близко) .
В "Тайной доктрине" - вступлении очень хорошего перевода Блаватская пишет о том, что все наши учения - всего лишь отголосок не вошедших в анналы древне-арийского учения - той самой доктрины - которые подлежали уничтожению, в связи со своими неверными постулатами или изложениями не так, но по ошибке попали в страны юго-восточной Азии и там дали корни. Все верования базирующиеся на них крайне реакционны и ортодоксальны. Перевраные и неумело скомпилированные - они и создали ту самую уродливую картину мира взаимоотношений, так или иначе базирующихся на религии. У нас религия - читай страна. Кто из них живет в мире, кто считает, что рядом такие же как и они - равные в правах, равные в боговозлюбленности.
Толлерантность и есть русская национальная идея. Способность принимать, ассимилировать, жить с идеями и проверять их на вкус. Это и есть исконное праославие ( не путать с христианским) - это состояние, когда вера вшита в жизненный уклад и нет в ней ортодоксальности, а есть живое взаиможействия, приятие и знание что ЕСТЬ! Этого достаточно - чтобы верить.
Замечательно сказано: "Сначала на землю пришел Бог и заложил основы веры, а потом появился дьявол и создал религии"
С уважением - Владимир
IronГуру (3391) 16 лет назад
Спасибо за обстоятельный и интересный ответ.
Владимир Елатонцев - welaton Мастер (2091) Всегда рад поделиться с добрым и хорошим человеком.
СергейЛПросветленный (41738) 16 лет назад
Наиболее полно и точно примите +1