Помогите пожалуйста 10 баллов гарантировано (см. ниже)

Пользователь удален Ученик (111), закрыт 16 лет назад
1) Укажите какие климатические области и соответствующие им тимы климатов имеються в тропическом и субтропическом поясах Австралии .
2) В каких частях Австралии климатические услловия наиболее благоприятны для жизни людей и их хозяйственной деятельности.
кто чем может помогите пожалуйста!!!
Лучший ответ
Аскет Профи (756) 16 лет назад
2) На юге наиболее благоприятные
Остальные ответы
Алексей Лемутов Мастер (1905) 16 лет назад
Австралия лежит в широтах от субэкваториальных на севере до субтропических на юге и только остров Тасмания почти целиком лежит в умеренном поясе. В соответствии с таким географическим положением одним из основных факторов, влияющих на климат материка, является высокая суммарная солнечная радиация, достигающая на северо-западе 140 к/кал на см2 в год. По сравнению с Южной Африкой и Южной Америкой, к югу от экватора Австралия более растянута с запада на восток. При слабой расчлененности береговой линии это обусловливает постоянно высокие температуры внутренних районов и дает право считать ее самой жаркой частью суши южного полушария. Климат большей части материка континентальный. Морской воздух, проникающий иногда далеко в глубинные области с севера и юга (чему благоприятствует отсутствие орографических преград) , быстро прогревается и теряет влагу. Восточно-Австралийские горы задерживают влажные ветры с Тихого океана, оттекающие от западной периферии Южно-Тихоокеанского максимума, и отделяют океанические секторы от континентальных. На климат этих узких прибрежных секторов влияет теплое Восточно-Австралийское течение. Хребет Дарлинг также ограничивает на юго-западе узкий океанический сектор средиземноморского климата. Прибрежная полоса перед ним несколько охлаждается слабо выраженным холодным Западно-Австралийским течением. Побережье севернее хребта Дарлинг находится под воздействием ветров, оттекающих от восточной периферии Южно-Индийского максимума, и летних муссонов. Последние наряду с зимними циклонами приносят с собой небольшое количество осадков, поэтому пустыни на западной окраине Австралии сменяются полупустынями. С декабря по февраль материк сильно прогревается, особенно его северная и северо-западная части; это жаркий сезон года. На севере Западного плато и почти во всей северной половине Центральной низменности средняя температура воздуха выше 30°С. На крайнем юге проходит изотерма 20°С В связи с сильным прогревом суши над ней устанавливается низкое атмосферное давление-Австралийский минимум. Области высокого давления над Индийским и Тихим океанами в эта время года смещаются к югу и, соединяясь, захватывают южную окраину материка. С северо-запада во внутреннюю область низкого давления затягивается влажный экваториальный воздух, выделяющий обильные осадки только на побережье. На полуостровах Арнемленд и Йорк выпадает более 1000 мм осадков в год. Во внутренних районах эти дожди, хотя и обусловливают летний максимум осадков севернее линии мыс Северо-Западный город Сидней, но в целом мало эффективны Южнее 19-20° ю. ш. осадков выпадает не более 300 мм, и господствуют полупустыни и пустыни.
danyamen Мастер (1631) 16 лет назад
в атлас посмотри... .
Андрей Хованский Мастер (1433) 16 лет назад
ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ.

В рельефе Австралии преобладают равнины. Около 95% поверхности не превышает 600 м над уровнем моря. Большая часть Австралии лежит в тропиках, Север - в субэкваториальных широтах, Юг - в субтропических. В Австралии высоты равнин небольшие это обуславливает постоянно высокие температуры на всем материке. Австралия почти целиком лежит в пределах летних изотерм 20 оС - 28 оС, зимних 12 оС - 20 оС.

Положение большей части Австралии в континентальном секторе тропического пояса обуславливает сухость климата. Австралия - самый засушливый из континентов Земли. 38% площади Австралии получает менее 250 мм осадков в год. Летом (декабрь-февраль) над сильно нагретой Австралией устанавливается Австралийский минимум давления, в который с Северо-Запада и Севера втягивается влажный экваториальный муссон, приносящий осадки на побережье (более 1500 мм в год) . К Югу осадки сокращаются до 300 мм в год, а к Западу - до 250 мм. Около половины территории Австралии занимают пустыни и полупустыни.

До недавнего времени принято было считать, что почти 1/3 территории континента вообще бесполезна с точки зрения экономического развития. Однако за последние три десятилетия в этих пустынных местах были открыты огромные залежи железной руды, бокситов, каменного угля, урана и многих других полезных ископаемых, что выдвинуло Австралию по минеральным богатствам на одно из первых мест в мире (на нее, в частности, приходится примерно 1/3 запасов бокситов капиталистического мира, 1/5 - железа и урана) . На протяжении столетия говорили, что Австралия “едет на спине овцы” (производство и вывоз шерсти были основой ее хозяйственной жизни) . Теперь страна в значительной мере “пересела на вагонетку с рудой”, превратившись в одного из крупнейших производителей и экспортеров минерального сырья.