Что исповедуют большинсво англичан? Когда и почему возникло это направление в христианстве?

Victoria Arutunova Мудрец (10668), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Кто этот человек? Какое он имеет ко всему этому отношение?
Лучший ответ
Тося Гений (70789) 16 лет назад
Большинство англичан принадлежит к англиканской церкви.
Англиканская церковь, одна из протестантских церквей: её культ и организационные принципы ближе к католической церкви, чем у др. протестантских церквей. Англиканская церковь является государственной церковью в Англии. Возникла в период Реформации 16 в. (разрыв английского короля Генриха VIII с папством, секуляризация монастырей и др. ) как государственная национальная церковь, возглавленная королём («Акт о супрематии» , 1534); её вероучение и организационные формы в своей основе оставались католическими. При Эдуарде VI Т. Кранмером была составлена «Книга общественного богослужения» («Common Prayer Book», 1549), сочетавшая в догматике и культе протестантские и католические элементы. При Елизавете Тюдор в «39 статьях» (1571) вероучение было несколько приближено к кальвинизму. А. ц. , ставшая важной опорой абсолютизма, была упразднена Английской буржуазной революцией 17 в. ; после реставрации Стюартов (1660) восстановлена.

Главой Англиканской церкви является король; фактически он назначает епископов. Примас Англиканской церкви — архиепископ кентерберийский, за ним в иерархии следует архиепископ Йоркский. Значительная часть епископов является членами палаты лордов. Все принципиальные церковные статуты подлежат утверждению парламента. Расходы по содержанию церкви в большой мере несёт государство. Высшая иерархия Англиканской церкви. тесно связана с финансовой олигархией и с земельной аристократией Англии.

В Англиканской церкви существует 3 направления: высокая церковь (High Church), наиболее близкая католицизму; низкая церковь (Law Church), близкая к пуританизму и пиетизму; широкая церковь (Broad Church) стремится объединить все христианские течения (господствующее направление в Англиканской церкви )

Кроме Англиканской церкви Англии, имеются самостоятельные Англиканские церкви в Шотландии, Уэльсе, Ирландии, США, Канаде, Австралии и некоторых др. странах. Общая численность англикан около 30 млн. Формально отдельные А. ц. не зависят одна от другой, но с 1867 раз в 10 лет англиканские епископы собираются на конференции в Лондоне (т. н. Ламбетские конференции, по названию дворца Lambeth — резиденции архиепископа кентерберийского) , образуя Англиканский союз церквей. Англиканская церковь участвует в экуменическом движении.
А вот здесь очень подробно http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/003/3606.htm

Человек на картине- Генрих Восьмой.
«Генрихова» , или политическая, стадия английской Реформации, была пройдена в 1533–1534 с помощью управляемого, но далеко не сервильного парламента. На деле это привело к тому, что «папой» в Англии стал теперь король (т. е. Генрих VIII) – тот самый, что написал в 1521 книгу Утверждение семи таинств против Мартина Лютера (Assertio Septem Sacramentorum contra Martinum Lutherum), в которой настолько удачно возвеличил папскую власть, что благодарный папа удостоил его титула «Защитник Веры» . Генрих не имел ни малейшего желания быть свидетелем распространения по своему королевству идей религиозной Реформации, и тем не менее разрыв с Римом ознаменовал рождение протестантской Англии.
http://www.krugosvet.ru/articles/62/1006233/1006233a1.htm
Остальные ответы
Natalya Malik Гуру (3499) 16 лет назад
Национальный характер: Безусловно, существуют общие черты, характеризующие ту или иную нацию. На британский характер большое влияние оказало островное расположение, и даже открытие в свое время железнодорожного тоннеля между Великобританией и Францией не внесло больших корректив. Если оставить стереотипы – это страна доброжелательных и трудолюбивых людей с хорошим чувством юмора. Почти весь мир говорит на красивом и логически выверенном английском языке. Именно эта нация гордо заявила о своём Я с большой буквы (в английском языке слово я-I всегда пишется с большой буквы) . “Dieu et mon droit” (Бог и мое право - лат. ) - таков девиз англичан.

Население составляет 58 295 119 человек (1995), средняя плотность населения - около 238 человек на км Большинство жителей - англичане (81,5%), шотландцев - 9,6%, ирландцев - 2,4%, валлийцев - 1,9%, в стране проживают также индийцы, пакистанцы, арабы, китайцы, африканцы,

Государственный язык английский, часть населения Уэльса разговаривает на валлийском языке, в Шотландии распространен шотландский язык.

Большая часть населения - протестантского вероисповедания (англиканская церковь, пресвитерианцы, методисты) , есть также католики, иудеи, индуисты, мусульмане. Рождаемость - 13,18 новорожденных на 1 000 человек (1995).

Смертность - 10,66 смертельных исхода на 1 000 человек (уровень детской смертности - 7 смертельных исходов на 1 000 новорожденных) .

Средняя продолжительность жизни: мужчин - 74 года, женщин - 80 лет (1995).

Население Великобритании составляет 58 295 119 человек (1995), средняя плотность населения - около 238 человек на км . Большинство жителей - англичане (81,5%), шотландцев - 9,6%,ирландцев - 2,4%, валлийцев - 1,9%, в стране проживают также индийцы, пакистанцы, арабы, китайцы, африканцы.

Лондонское графство по плотности населения занимает первое место в Великобритании. Жителей Сити насчитывается всего около 10 тыс. , но ежедневно в город прибывает на работу огромное количество людей из пригородов. В Большом Лондоне проживает более 7 млн. жителей.

Количество жителей столицы, особенно в центральных районах старой застройки, постоянно сокращается, несмотря на приток молодежи со всей страны и иммигрантов. Привлеченные в Лондон возможностью сделать карьеру люди, как только обзаводятся семьями, стремятся переехать в другие города и быстро развивающиеся пригороды, так как там гораздо дешевле жилье и более благоприятные экологические условия. В этническом отношении население Лондона довольно разнообразно.

Помимо исконно населявших эту территорию бриттов, оно складывалось из ирландцев, крупнейшей и старейшей группы иммигрантов, а также валлийцев и шотландцев. В конце XIX в. в Лондоне стали селиться евреи, которые в основном перебрались из Восточной Европы. Затем появились переселенцы из стран Средиземноморского бассейна, а также из Австралии и Китая.

В 50-е гг. XX в. прибыло большое количество иммигрантов из Индии. Расселение этнических групп вначале происходило в определенных районах, но со временем они расселились по всему Лондону.

Еврейские общины располагаются в пригородах, выходцы из Азии предпочитают жить в районе Ист-Энда и аэропорта Хитроу. Жители Лондона в основном исповедуют англиканство, в меньшей степени распространены католицизм и пресвитерианство, а на долю приверженцев других религий приходится около 3% населения. Английский язык является государственным и основным для жителей Лондона, несмотря на их национальную принадлежность.
Shrek Просветленный (21898) 16 лет назад
Это - Генрих 8-й. Фигура, мягко говоря, неоднозначная. Ушел из-под власти Ватикана, отделив церковь от государства, основатель англиканской церкви. Окончательно избавила Англию от католических попов его дочь, Елизавета Английская.
Валентин Семенов Мастер (1680) 16 лет назад
Англиканская церковь (протестанство) появилось в 16 веке, как противостояние Ватикану и католичесву.
William Alibek Мастер (1613) 16 лет назад
Слово Англиканская происходит от латинского ecclesia anglicana. Она была основана в шестом веке и была частью Римской католической церкви, но находилась под сильным влиянием Кельтской культуры. Что и привело к разногласиям и начале XVI века отделению. Литургия облегчена по сравнению Римской католической церковью и переведена на Английский язык. Она по своей доктрине находится между Римской католической и протестантскими церквями.
Надеюсь, что был вам полезен.
Благослови вас Господь!