Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Скажите, играет роль отсутствие свидетелей при передаче денежных средств между двумя физическими лицами

Виталий Бобрышев Гуру (3333), закрыт 16 лет назад
мой знакомый занял под расписку деньги 150 тыс. руб физическому лицу, при этом они подписали договор беспроцентного займа, расписку нотариусом не заверяли, рискует ли знакомый своими деньгами?
Дополнен 16 лет назад
деньги он дал на три месяца
Лучший ответ
Olga Olga Профи (700) 16 лет назад
кто дает в долг всегда рескует, согласитесь. Я не юрист, но мне кажеься, что может все таки нужно было сходить к нотариусу, тогда немного поспокойнее было бы, а вот еще вопрос, а что за договор? Эти люди просто знакомые или субъекты предпринимательской деятельности? а главное что бы человек которому был порядочным, он может и вернет не в положенное время, но вернет!
Остальные ответы
wcerq Мыслитель (5570) 16 лет назад
рискует конечно, но есть расписка и это главное, только не понятно на какой срок деньги выдались или бессрочно?
Наталья Романова Просветленный (25622) 16 лет назад
Свидетели необязательны, ваш знакомый выполнил требование закона - договор составлен в простой письменной форме. Договор действителен и без свидетелей и без удостоверения его нотариусом. За это можно не беспокоится.
А вот рискует он деньгами или нет - это второй вопрос. Не смотря на соблюдение всех требований закона, договоры, расписки, свидетелей и решения судов всех инстанций есть куча людей, которые долги не возвращают. Давать в долг - вообще риск большой и лучше этого не делать без крайней необходимости.
Источник: ГК РФ и опыт
Высший Сорт Знаток (250) 16 лет назад
Можете написать потом заявление в милицию возбудят мошенничество, займутся розыскам, найдут посадят до суда, суд запросит свидетелей а у Вас их нет. Т. к. обвиняемый скажет что подпись поделана, а паспортные данные вы его знаете, так это потому что намеревались совершить подобную сделку, и дело развалится, так по закону, ну на самомделе все наверное понимают как дожать на каком этапе.
Так что по моему проще подписать у нотариуса было.
Источник: Юрист с рус-язом.
Анисимкин Михаил Михайлович Просветленный (37885) 16 лет назад
Нотариусом удостоверяется договор займа, факт передачи денег нотариус не удостоверяет. В случае невозврата долга: первый путь - суд, второй путь - коллекторное агенство. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], обращайтесь, поможем в обоих слдучаях.