Сиберия-история происхождения названия ?

Valera Djo Мастер (2214), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
No Name Мыслитель (9235) 16 лет назад
Этимология слова «Сибирь» до конца не установлена. По версии проф. З. Я. Бояршиновой, этот термин происходит от этнической группы «сипыр» — предков древних угров. Существует также много гипотез монгольского происхождения этого слова. Позднее оно стало относиться к тюркоязычной группе, жившей по р. Иртыш в районе современного Тобольска. Начиная с XIII века Сибирью начинают называть не только народность, но и местность, где она проживала. Название впервые упоминается у иранских авторов XIII века, на карте впервые обозначено как «Sebur» в Каталонском атласе в 1375. В русских летописях XV века Сибирской землёй назывался район в низовьях р. Тобол и по среднему Иртышу. Но геополитическое применение слова "Сибирь" связано обозначением всех территорий, лежащих к востоку от Волги. В послании к королеве Елизавете (1570 г. ) Иван Грозный так и называет себя: "Государь Псковский, и великий князь Смоленский, Тверский, земли Черниговский, Рязанский, Полоцкий, рос… (полслова нет) и всея Сибирские земли".
Сиберия - латинизированная форма.
Источник: википедия
Valera DjoМастер (2214) 16 лет назад
Благодарю за информацию. В Манжурии,что в Поднебесной есть народность или вернее что осталось от народа под названием Сибе,Сибо,шиба и т.д. так вот они считают себя выходцами из Сиберии т.е современной Сибири и утверждают,что именно название сие и происходит от названия их народа.