Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Хочу установить окна. Какие лучше пластиковые или деревянные, +и-пластиковых и деревянных окон?

Т.Е Мудрец (10748), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пан Кот Мастер (2061) 16 лет назад
Так надоели высказывания о дышащем деревянном окне. Дышашими были старые деревянные, у которых сквозило из всех щелей. А современные с стеклопакетом, хотел бы я знать каким местом они дышат.
Даже самый лучший профиль можно угробить неграмотной конструкцией окна, производством с таджиками, плохой фурнитурой и безграмотным монтажом.
Любителям деревянных окон посвящается: брус для производства окон сначала клеится, потом антисептируется, грунтуется, ну и наконец, красится. Это к вопросу экологии. Потребительский момент: деревянное окно требует ежегодного сервисного обслуживания, а оно не бесплатно. Я не говорю о косметике ( напр. покраска) . Замена стеклопакета в деревянном окне отдельная песня, т. к. он там вклеен. Для сравнения в ПВХ окне надо только снять штапики. Ну и переплеты в деревянном окне шире и массивнее, отсюда световой проём меньше, чем в ПВХ окне. А по поводу материала, то лучше древесина выросшая в северных широтах. Годичные кольца более узкие и древесина более плотная. Ну и сушиться древесина должна в естественных условиях, а это не менее 5 лет. В России такой "фигней" никто не заморачивается и применяют экспресс сушки.
Профили зарубежного производства, применяемые в России: КЁММЕРЛИНГ, САЛАМАНДЕР, БРЮГМАН, LG-600 (LG-700 получился неудачным, не рекомендую) . Качество этих профилей сомнению не подлежит. SALAMANDER самый белоснежный из ВСЕХ ПВХ-профилей. Немецкие марки производимые в России: KBE и TROCAL (Воскресенск) , VEKA (Троицк, Новосибирск) , ALUPLAST (Домодедово) , REHAU (Гжель) , DIMMAX (Железнодорожный) , SHUCO, Artec, Funke, Gealan, Thyssen-Deceuninck . Есть подозрение, что весь профиль SHUCO в России рециклинговый (вторичный) . По крайней мере, в компании ЭКО-ОКНА применяют именно такой. Если посмотреть на раму с торца, то она серого цвета ( серый ПВХ - рециклинговый) . Производство REHAU одно из самых молодых, но не из лучших. В Подмосковье окна из профиля REHAU желтеют через год. Профили немецких марок производимые в России по качеству сильно не дотягивают до своих зарубежных аналогов, но, однозначно, лучше профилей росийско-турецко-китайского розлива. Если уж выбирать из немецких марок производимых в России, то, я бы, на первое место поставил VEKA. Далее сверху вниз: KBE и TROCAL, ALUPLAST, REHAU и т. д. Приведенный табель о рангах - мое личное мнение. Все остальные профили, а имя им легион, не стоят перечисления, ибо их качество непредсказуемо. Фурнитура должна быть цвета титан-серебро это, косвенно, указывает на происхождение с производств стран Евросоюза. Фурнитура желтого цвета производится.. . даже не предположу география обширна. Основные фирмы производители фурнитуры: MACO, ROTO, AUBI - SIEGENIA, WINKHAUS. Стекло только БОР М1 или Pilkington. Ну и брать надо окна только от производителя, иначе могут быть проблемы с гарантийным обслуживанием. Фирма дающая гарантийное обслуживание менее 3 лет не заслуживает доверия.
Источник: Опыт. Занимаюсь пластиковыми окнами более 7 лет.
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (137) 16 лет назад
Лучше деревянный двойной стеклопакет
Пользователь удален Гуру (4776) 16 лет назад
Полюбому деревянные, они есть по тепло и шумо изоляции не хуже пластика, но в отличии от него оин ДЫШАТ! С пластиковыми реально ощющение как будто в пакет заматался...
ВладМудрец (17222) 16 лет назад
Крашеные краской или лаком дышат? Это как?
Пользователь удален Гуру (4776) Читай про новые оконные технолигии в интернете, инфы по этой теме в инэте навалом. Стеклопокеты прошлый век
KOSTIK Просветленный (24289) 16 лет назад
деревянные дороже (если хорошее дерево вроде дуба или вишни) ! но пластиковые немного практичнее...
лысый Ученик (171) 16 лет назад
Лутше всего Алюминевые тёплои серий фирмы "schuko".Дер-ные раз в 3г надо поднавлять лак. М-пластиковые можно, но не дешовые,
Женя Бедункевич Ученик (180) 16 лет назад
Отталкиваться нада от того сколько вы ращитываете потратить денег на окна. Если деревянные то евро брус хорошие окна, дорогие. Можно поставить пластик. Лично мне нравиться Roplasto хороший профиль и очень красиво смотрица. + у пластика в первую очередь цена. Говорят что они не дышат. Но есть системы микропроветривония. А от таких высказываниях "в пакет заматался" просто смешно становиться.
Abdugafur Temirov Профи (650) 16 лет назад
ВЫбор окон зависит от вашего бюджета. Кроме того, необходимо иметь ввиду, что дерево с течением времени начинает рассыхаться. Также, деревянные оконные блоки могут быть подвергнуты воздействиям внешних факторов.
magnolija Профи (752) 16 лет назад
Все зависит от того, где будете устанавливать (климат) , какая фирма-производитель, кто будет устанавливать. Обратите внимание на срок службы этих окон.
Alenka Мыслитель (5161) 16 лет назад
дерево, говорят дышат, а пластик нет. Но дерево со временем рассыхается, это чревато тем, что зимой их сложно закрыть, а потом и летом возникают с этим проблемы. Что касается звуко и тепло -изоляции, то тут спорный вопрос хороший пластик тоже с этим справляется не хуже, а вот мыть пластик на много проще, чем дерево... .
В общем я как ленивая хозяйка поставила пластик и пока оооооооооочень довольна
P.S. не забываю проветривать квартиру каждый день, надеюсь, что вредные испарения (выделения) пластика таким образом не задержаться в нашей квартире: -)))))))))
AlenkaМыслитель (5161) 16 лет назад
да и "В ПАКЕТ ЗАМОТАЛСЯ" ЭТО КАК-ТО УЖ СЛИШКОМ ...
Ирина Первухина Знаток (327) 16 лет назад
У меня дома стоят пластиковые, я вообще в этой сфере работаю. Выбирать стоит не по цене, а по качеству не только самого профиля, но и поинтересоваться качеством стеклопакета, какая фурнитура и как происходит монтаж и отделка откосов. Но многое зависит и от микроклимата вашей квартиры, если, например, у вас высокая влажность, даже на очень качественных окнах будет выпадение конденсата
Владислав Рогалев Ученик (171) 16 лет назад
Дерево=экология и, если они не покрашены в белый цвет, = красота. зато пластик =практичность, = долговечность. Пластик совершенно не "дышит". Даже если вам говорят про системы вентиляции - не верте. Лучше открывать и проветривать, чем пользоваться этими системами. Дерево рассыхается. Но выражается это не в сложностях с закрыванием окон (если конечно брус хороший) а в том, что начинает коробить покрытие (трещины в дереве) . А вообще то выбирать надо действительно из цены, личных пристрастий и репутации фирмы. Самые дорогие деревянные окна будут не в радость, если через полгода начнуть гнить от сырости в результате неправильного монтажа. И не дорогой пластик придется по душе, когда будешь показывать друзьям качественную работу монтажников - недорого и практично!
Андрей Куценко Профи (739) 16 лет назад
сейчас делают деревяные точно такие-же как и пластиковые только они в цене дороже, но пластиковым они ни чем не уступают
Полота Просветленный (23785) 16 лет назад
если хотите всю жизнь мучиться с покраской, подстругиванием, рассыханием, гниением, то лучше деревянных ----не найти.
Пластиковые ругают, мол, испарения вредные и не дашат, а так же пластик портится от времени
Испарения-----ерунда, не больше чем от синтетической одежды в вашем доме.
Не дышат-----а им и не надо дышать, они не боятся гниения
портятся от времени------здесь вероятно дерево будет подолговечнее
Но в целом----пластик поставил, и забыл, что когда-то была проблема с мытьем, открыванием, покраской и т. д. окон.
Я уже второй год не могу ими ( пластиковыми) нарадоваться.
Тепло и звукоизоляция у них шикарнейшая.
Долго здесь все нюансы объяснять, но я, как инженер-строитель, лучше, чем пластик ничего порекомендовать для среднестатистического бюджета не могу
Только ставьте немецкий профиль, но не Польшу или турцию. Стеклопакет----с тремя стеклами (двухкамерный)
Надежда Вдовина Мастер (1364) 16 лет назад
в точности соглашусь с предыдущем комментарием!!!! дело говорит инженер!!!!
Евгений Синяткин-Новосибирский Мыслитель (8642) 16 лет назад
На самом деле дело заключается не в экологии. Если Вам позволяют финансы, советую хорошие деревянные окна из ценных пород дерева. Или если все-таки хотите пластиковые, ео что-то такое особенное закажите окна с пленочным покрытием под дерево или окрашенные. А если хочется совсем просто, то заказывайте обыкновенные пластиковые окна, но самое главное не ошибитесь с выбором фирмы, а то придется жалеть об этом, да и затратнее получится потом. При выборе компании поставщика прежде всего надо учитывать рекомендации и опыт работы той фирмы, в которую Вы хотите обратиться. Внимательно прочитайте предложенный Вам договор, а лучше отнесите его юристам. Там должны быть построчно прописаны все гарантии (фразу типа "гарантия на окна - 5 лет" не принимайте) , должно быть указано отдельно: гарантия на стеклопакеты, на сохранение цвета пластика и отсутствие растрескиваний, гарантия на отсутствие внутреннего запотевания (между стеклами) стеклопакетов, гарантия на эластичность уплотнений, на фурнитуру, на монтаж, на отделку откосов. Все эти пункты могут быть видоизменены, но сроки гарантий должны быть указаны не менее сроков, указанных в ГОСТах. Далее необходимо пообщаться с менеджером компании, Вы должны получить подробную консультацию о технических особенностях их продукции. Менеджер это лицо фирмы и его квалификация, пусть косвенно, но показывает на что способна вся компания.
Окна деревянные, которые дышат, действительно дышат и лучше пластиковых, но первые два-три года. Потом они превращаются в одну большую проблему, потому что дерево начинает изменяться из-за перепадов температур и влажности воздуха. А в ремонте, особенно при такой проблеме, они очень сложны, а может быть такой ремонт просто невозможен или очень дорого будет стоить. А деревянные окна пропитанные разными пропитками, ничем не экологичнее пластиковых и так-же не дышат. А если вдруг что случится с ними, готовите крупную монету для ремонта такого окна. Пластиковые окна эстетичны и неприхотливы к нашим климатическим условиям. При правильной установке, без ошибок производства и при правильном и своевременном уходе служат не менее 3-5 лет без проблем. Недорогие и не сложные в ремонте и обслуживании. ПВХ имеет гигиенический сертификат и не выделяет опасных для здоровья веществ.
Александр Мыслитель (5287) 16 лет назад
Деревянные как минимум в 2 раза дороже пластика, это сосна, а лиственница, дуб и ещё больше. Система открывания и стеклопакеты в них - такие же, как в ПВХ. "Дышать" деревянное окно не будет, это миф. Трёхстойный брус с двумя слоями клея внутри воздух не пропустит. Плюс пропитка антисептиком и обработка лаком. Вам скажут, что лак дескать на водной основе и экологически чистый - тоже миф, вода испарится, а синтетические смолы останутся в дереве навсегда)) ) ПВХ и то в этом смысле экологичнее. Получаем единственный плюс дерева - его натуральная фактура (даже о цвете уже речь не идёт).
UNDERTAKER Мастер (1797) 16 лет назад
тут конечно много наговорили, что дышит, а что не дышит. Но выбор останеться всегда за хозяином. Ну а если сравнить нейлоновую рубашку и рубашку из хлопка что бы вы выбрали? так и с пластиковыми окнами. Да ивобще зачем деревянные окна делать давайте всю древесину продадим китайцам, а себе будем покупать хороший "вонючий"долговечный пластик.
No ANGEL Знаток (464) 16 лет назад
Если есть деньги, то качественные заводские деревянные окна (импорт) никак не заменят пластика.
То что с них трудно пыль и грязь убирать-чушь полная.
Если выбирать пластик, то необходимо учитывать систему микропроветривания в конструкции окон, или устройство вентиляционных клапанов, которые к тому же могут быть вентиляционными шумозащитными (если необходима защита от шума).
утка гусь Гуру (2741) 2 года назад
Стояли в комнате окна деревянные поменяли на пластик звукоизоляция хорошая порыва ветерка не услышишь пошел грибок по стенам с пластиковыми окнами вывести невозможно вентиляции нет и в коридорах грибок везде. Мне лучше было ветра слышать порывы так закупорено все как в банке под крышкой. Думаю как поставить деревянные назад не вынимая подоконника пластикового может окно вынуть и раму с деревянным окном всунуть в проем и все. Для мага лучше деревянные окна проводит лучше я считаю магическую энергию и усиливает как проводник дает связь с природой.