как появился и кто придумал Капюшон?

Twilight Гений (67753), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Ришат Просветленный (34459) 17 лет назад
В XI появилась широкая одежда с капюшоном - она предназначалась для духовенства.
В 1300 году появился капюшон типа “череп”. Он был иногда настолько большим, что дамы завязывали его на голове как тюрбан. А вообще-то предшественник современного капюшона — рыцарский шлем. Первые капюшоны появились, наверное, в те самые древние времена, когда вообще появилась на человеке первая одежда. Что может быть проще – сложить вдвое кусок ткани или шкуры и застрочить с одной стороны? И тепло, и комфортно. И закрывает со всех сторон от холодного ветра, и не стесняет движения. Потом капюшон надолго стал частью гардероба великосветских дам и даже царственных особ, которые зачастую просто скрывали таким образом свои лица от нескромных взглядов. Достаточно вспомнить испанок в черных кружевах. Но в ХХ веке капюшоны немного отступили в тень, показавшись старомодными на фоне новых материалов, резко ускорившегося темпа жизни и феминистской борьбы за мужской гардероб.
Впрочем, минувшим летом мы уже увидели возродившийся интерес дизайнеров к капюшону . Правда, представленные модели все, как на подбор, были в спортивном стиле – легкий разноцветный трикотаж. А вот к осени и зиме ведущие Дома моды созрели и для более серьезного подхода, проявив при этом удивительное разнообразие.
Остальные ответы
Vl@d }{}{}{ Знаток (358) 17 лет назад
изобрели - Эскимосы.
капюшон - был придуман для того, чтобы закрывать ребенка, который находился в рюкзачке за спиной матери при длительных переходах. Капюшон закрывал от холода и ребенка и мать...