Этот белый может быть коровяком и медвежником, кто ОН ?
Белый гриб (лат. Boletus edulis) или Боровик — съедобный гриб 1-ой категории из рода Боровик. Народные названия: белый, коровка. В России считается одним из лучших грибов по вкусовым качествам и часто именуется царём грибов.
Диаметр шляпки зрелого гриба составляет 7-30 см (иногда до 50 см) , цвет шляпки — от красно-коричневого до почти белого, с возрастом шляпка темнеет. Ножка 8-25 см высотой и до 7 см толщиной — довольно крупная по сравнению со шляпкой. Мякоть, не синеющая после среза, белая у молодого гриба, желтеет с возрастом. Споровый порошок оливково-бурый.
Самые крупные грибы могут весить до 1 кг. Тем не менее, гурманами наиболее ценятся молодые экземпляры, поскольку старые экземпляры часто поражены личинками ("червями"), становятся склизкими и менее вкусными.
Белый гриб широко распространен в Европе и Северной Америке. Иногда его можно встретить в Сирии и Ливане на старых дубовых пнях. Белые грибы растут поодиночке или группами (иногда — кольцами) . Часто образует микоризу с елью, дубом и берёзой. Произрастает с середины июня по конец сентября. Наиболее массовый сбор — во второй половине августа.
В настоящее время название "белый гриб" прочно вошло не только в русскую литературу и в производство, но дословно переведено и упрочилось даже в языках ряда других народов, населяющих нашу страну. Это название стало официальным на всей территории Советского Союза, хотя в обыденной речи кое-где и заменяется другими, узко местными: коровка, коровятник (Верхнее и Среднее Поволжье) , боровик (во многих районах, чаще только по отношению к одной боровой форме; в Верхнем Поволжье так называют осиновик, "дорогой", "дорогой гриб" (Пензенская, Саратовская обл.) , "рудяк", "дубовый гриб" - специально по отношению к темно- (возможно, и светло-) бронзовой форме, и т. д. Надо заметить, что в двух из приведенных названий - "дорогой", "дорогой гриб" - очень хорошо отразилась общая оценка гриба и отношение к нему нашего населения.
На языках других народов СССР белый гриб называется "билий гриб" (укр.) ; "баравик", "белы грыб", "белавик" (белор.) ; "ош понго", "коя папка", "кужгу вурчан" (мар.) ; "шур кампа", "шора масла" (чув.) ; "сэр тутко" (нен.) ; "еджир-гоб", "допа-гоб" (коми) ; "тетри соко", "датвис соко" (груз.) , "аг гебэлэк" (азерб.) ; "cпитак суик" (арм.) ; "kivipuravik" (эст.) ; "barvika", "сietene" (лат.) ; "baravicas", "tikrinis baravikas", "strecotis" (лит.) .
На иностранных языках: "манатарка", "сомунка", "меча гъба" (болг.) ; "borowik szlachetny" (польск.) ; "hrib obecny", "borak", "borovak", "hrib dubovy" (чешcк.) ; "urigomba", "varganya", "tinoro" (венг.) ; "мывэй-нюганджюн" (кит.) ; "herkkuttatti" (финск.) ; "Herenpils", "Steinpilz" (нем.) ; "сере", "сере de Bordeaux" (франц.) ; "ямадорнтаке" (яп.) ; "boleto porcino", "cerra tello" (итал.) ; на английском языке, по-видимому, нет специального народного названия для белого гриба; это говорит о том, что население не собирает дикорастущих грибов.
И много интересного здесь:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Боровик (белый гриб).
ПАНДА?? ? а нет, он- значит ПАНД:)