Какие виды деревьев преобладают на территории России?

Пользователь удален Мастер (1980), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Белый Птах Гуру (3561) 16 лет назад
Леса занимают более двух пятых территории России, большая часть лесов находится в азиатской части страны.

Тайга - обширные хвойные леса, лишь в некоторых местах разбавленные лиственными вкраплениями, лежат на юг от тундры и простираются практически до южных границ Сибири. В сибирской тайге произрастает около половины мягкой древесины мира. В основном в этих лесах преобладают ель, кедр, лиственница.
В южных районах появляются дуб, ясень и береза.

В центральной части Восточно-европейской равнины леса в основном смешанные, ближе к северу в лесах преобладают хвойные деревья, далее на юг - широколиственные: дуб, береза, клен и граб.

На Дальнем Востоке - в Хабаровском и Приморском краях преобладают смешанные леса, больше похожие на леса средней полосы России.
На юге страны - лесостепные районы и степи с густой травяной растительностью и крайне небольшим количеством деревьев.
Лесостепь (узкая полоса шириной около 150 километров) характерна для Средней Волги, Южного Урала и Западно-Сибирской равнины; чистая степь характерна для Южной Волги, крайнего юга Урала и некоторых частей Западной Сибири. - http://www.russia.worlds.ru/
Источник: С уважением,
СтаниславГений (57589) 15 лет назад
Гениальный ответ !
Спасибо за столь полезную информацию!
Остальные ответы
marinas Просветленный (49741) 16 лет назад
тополь, теперь поняли, что от них аллергия, и больше не сажают
13dizel Знаток (272) 16 лет назад
лиственница и тополь, хорошо приживаются и использовались в советское время для массового озеленения городов
Надежда Лаврова Гуру (4253) 16 лет назад
Ель, сосна, осина, рябина, боярышник березка, ива, верба...
Антон Вдовин Знаток (421) 16 лет назад
Хвойные и тополя, с березами!
Артур Гуру (2716) 16 лет назад
Лиственные и хвойные
Alexandr Ученик (232) 16 лет назад
пока еще дикорастущие