Образовательный путь

ФИЗИКА. Механика. Полная кинетическая энергия велосипедиста

задача. велосипедист едет со скоростью V известна его масса вместе с велосипедом M и масса колеса m. колесо==обруч. нужно найти полную кинетическую энергию.
теперь вопрос. как связать вращательную скорость движения точки обруча с известной скоростью поступательного движения обруча??
решение не столь важно сколько его объяснение

Дополнен

w=V/R. V-скорость поступательного движения колеса(?) тоесть с какой скоростью оно движется в целом? т.е. V из дано? ели да, то мне нужно объяснить преподавателю почему так..

Для колеса полная энергия = сумме кинетической энергии движения вперёд (mv²/2) и энергии их вращения (Jw²/2), J - момент инерции колеса (mR²). Надеюсь, не надо объяснять как вычислить угловую скорость вращения колеса...

не надо связывать - отдельно енергию всего велика (вместе с коесами) едущего вперед и отдельно енергию вращающихся колес потом тупо сложить