Почему преодоление самолетом звукового барьера сопровождается взрывоподобным хлопком?
Это распространённое заблуждение. Таким хлопком сопровождается не преодоление звукового барьера, а ВЕСЬ ПОЛЁТ на сверхзвуковой скорости. Потому что всякое тело, которое летит быстрее звука, создаёт в воздухе ударную волну (скачок уплотнения) - это конус, который движется ВМЕСТЕ с телом (самолётом) . Всю дорогу. И вот когда этот конус проходит мимо персонально вас - тогда вы и слышите хлопок. А самолёт, может, уже час как преодолел звуковой барьер, просто это было далеко.
Товарищи, а что вам не известно что самолет генерирует волны сферической формы, а теперь сами попробуйте объяснить как получается конус. При подходе самолета к звуковому барьеру, так как он летит со скоростью звука за ним накапливаются волны сжатия воздуха, при переходе через звуковой барьер, энергия от этих звуковых волн высвобождается, а насчет того что любой предмет генерирует звуковые колебания при движении быстрее скорости звука - это действительно так.
С «хлопком» происходит недоразумение, вызванное неверным пониманием термина «звуковой барьер» . Этот «хлопок» правильно называть «звуковым ударом» . Самолет, движущийся со сверхзвуковой скоростью, создает в окружающем воздухе ударные волны, скачки воздушного давления. Упрощенно эти волны можно представить себе в виде сопровождающего полет самолета конуса, с вершиной, как бы привязанной к носовой части фюзеляжа, а образующими, направленными против движения самолета и распространяющимися довольно далеко, например до поверхности земли.
Когда граница этого воображаемого конуса, обозначающая фронт основной звуковой волны, достигает уха человека, то резкий скачок давления воспринимается на слух как хлопок. Звуковой удар, как привязанный, сопровождает весь полет самолета, при условии что самолет движется достаточно быстро, пусть и с постоянной скоростью. Хлопком же кажется проход основной волны звукового удара над фиксированной точкой поверхности земли, где, например, находится слушатель.