Препарат "Максим" помогает от мучнистой росы?

Машка Мудрец (15301), закрыт 17 лет назад
З. Ы. глупости не писать
Лучший ответ
Елена Сч. Искусственный Интеллект (133381) 17 лет назад
Максим – один из самых современных протравителей семян. Препарат уникален по своему происхождению. Действующее вещество его было взято из природы. Оно является аналогом антибиотика, выделяемого почвенными бактериями для подавления патогенных грибов. Поэтому Максим убивает только возбудителей болезней, сохраняя полезную микрофлору почвы, а это очень важно для плодородия почвы и здоровья растений. Максим – контактный фунгицид. Но в отличие от марганцовки, действие которой непродолжительно, препарат Максим проявляет защитный эффект в течение всего периода роста или хранения. Препарат интересен еще и тем, что не только защищает растения от болезней, но и укрепляет их иммунитет, стимулирует рост. Применяется Максим для протравливания луковиц, клубней, клубнелуковиц тюльпанов, бегоний, лилий, гладиолусов, нарциссов, гиацинтов и других цветов. Максимальная эффективность достигается, если протравливание проводить дважды: перед посадкой и перед закладкой на хранение. Препарат Максим дезинфицирует посадочный материал и создает защитную фунгицидную пленку, препятствующую проникновению инфекции. Такой же защитный барьер образуется в прикорневой зоне после посадки. Перед посадкой луковицы и клубнелуковицы замачивают в рабочем растворе препарата 30 минут. В одном растворе можно протравить несколько партий луковиц. Протравив первую партию, сливают рабочий раствор в другую емкость через сито. Протравленные луковицы остаются на сите, а раствор используют снова для следующей партии. Обработанные луковицы немного подсушивают и сажают. Перед закладкой на хранение выкопанные луковицы промывают водой, протравливают в растворе Максим 30 минут, хорошо просушивают и закладывают на хранение. Обязательно протравливают детки (почки и клубнепочки) перед посадкой и закладкой на хранение. Оставшимся раствором лучше всего продезинфицировать почву, где будет произведен посев семян или посадка цветочных растений. Максим хорошо защитит любые цветочные растения, особенно подверженные фузариозному и вертициллезному увяданию (астра, клематис, георгины, ирис, цикламен и другие) , если при посадке или делении куста обработать корни и посадочные лунки раствором препарата. В настоящее время Максим – единственный препарат для защиты посадочного материала цветочных культур и картофеля от болезней, разрешенный Минздравом к использованию в личных подсобных хозяйствах.
Елена Сч.Искусственный Интеллект (133381) 17 лет назад
В комнатном цветоводстве препарат МАКСИМ станет незаменимым помощником любителей клубневых и луковичных растений. Его можно использовать как в профилактических целях, так и в лечебных. Рекомендуется обрабатывать луковицы и клубни комнатных растений перед посадкой, а также перед закладкой на хранение по окончании периода вегетации.
Препарат имеет насыщенно-красный цвет и лишён сколь-либо заметного запаха, быстро растворяется в воде, пластиковая ампула легко вскрывается ножницами или острым ножом.

Контактный фунгицид для защиты цветочных культур (луковицы, клубнелуковицы), семенного картофеля, газонов от болезней, а также для дезинфекции почвы.

Рабочий раствор использовать в течение 24 часов. Препарат не фитотоксичен. Период защитного действия до 12 недель. Токсичен для рыб, не допускать попадания в водоёмы.
http://homeflowers.ru/content/view/116
Остальные ответы
Invisible Оракул (71174) 17 лет назад
Я Топазом пользуюсь. А в Максиме вроде как луковицы замачивают для профилактики болезней.
Вот что нашла:
Предназначен для протравливания луковиц и другого посадочного материала. Полив бороздок и посадочных лунок. Это помогает в борьбе с гнилями, паршой и пресенью.
Источник: сама садовод + http://www.sadovod.net/index.php?productID=4146