Какой договор?

Наталья Тюрина Знаток (275), закрыт 16 лет назад
Как оформить следующую ситуацию: человек выписывается из квартиры, а за это ему выплачивается некая денежная сумма. Условие соглашения: это человек не будет претендовать на данную квартиру. Что это будет за документ?...
Лучший ответ
Abrek Гений (86102) 16 лет назад
Рекомендую заключить соглашение о разделе имущества, в соответствии с которым квартира будет принадлежать одному из супругов, а другому причитается денежная компенсация.
Если Вы состоите в браке, то можно также заключить брачный договор, и определить в нем правовой режим имущества (и квартиры, и денежной суммы) как в период брака, так и после его расторжения.
Остальные ответы
Ren Искусственный Интеллект (295683) 16 лет назад
Если квартира не приватизированная и он после прекращения регистрации по месту жительства в ней и так не сможет претендовать на государственное имущество
Если квартира в собственности, то наличие или отсутствие регистрации не влияет на его поползновения.

Поясните более подробно ситуацию в следующем вопросе.
Наталья ТюринаЗнаток (275) 16 лет назад
Квартира в собственности супругов. В судебном порядке они не хотят производить раздел. Решили договориться мирным путем.
Если квартира в собственности супругов, то его выписка никак не повлияет на его статус собственника. Чтобы окончательно избавиться от него, она должна выкупить его долю(если он согласен), выписать его и получить от него заявление о том, что его долю она купила на средства, которые не нажиты ими совместно и он не имеет притязаний на всю квартиру,
akvadiver Мастер (1166) 16 лет назад
Если квартира в Вашей собственности, то кроме снятия его с регистрационного учета других документов оформлять не нужно.
Если квартира в совместной собственности, то следует оформить договор купли-продажи, дарения и зарегистрировать его в регистрационном органе.
Если квартира в государственной собственности, то снятие с регистрационного учета лишает второе лицо права пользования и владения. Соответственно и в этом случае составлять других документов не стоит.
Если же она принадлежит иному лицу - то в этом случае в Вашем вопросе мало информации.
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 16 лет назад
Любое такое соглашение (договор) не будет иметь юридической силы. Так как отказ от своих прав недействителен для суда.