Что такое "сосуд пандоры"?

если можно по подробнее

Пандора - "наделенная всеми дарами" - красавица, явившаяся воплощением зла для людей. По одной легенде - была создана Зевсом в наказание человечеству, облагодетельствованному Прометеем, по другой - ее отцом был Гефест, которому Зевс велел сделать из смеси земли и воды прекрасную девушку, обладающую нежным голосом и взглядом богини. Гермес должен был дать ей хитрый ум, изворотливость и лживость, Афродита - неотразимую прелесть, а Афина - прекрасную одежду. Принесла с собой сосуд ("ящик Пандоры"), в котором были спрятаны все пороки и несчастья. На Пандоре женился простодушный брат Прометея Эпиметей, которому Паднора была приподнесена в качестве подарка от Зевса, и он же открыл ее сосуд (по другой версии сосуд открыла сама любопытная Пандора). Все его содержимое немедленно разнеслось по свету и только одна надежда осталась на самом дне, так как крышка захлопнулась. По желанию Зевса люди были лишены даже надежды на лучшую жизнь.

его чаще ящиком называют... почитай древнегреческие мифы....если вкратце - это сундук одной тетки, в котором спрятаны все невзгоды и беды мира... тот, кто его открывает, получает по полной программе, и не только он, но и все окружающие... точно, как там что оказалось, чемтно говоря, не совсем помню...

ПАНДОРА (греческое Pandora, буквально - "всем одаренная"), в греческой мифологии женщина, созданная Гефестом по воле Зевса в наказание людям за похищение Прометеем огня у богов; пленила красотой брата Прометея Эпиметея и стала его женой. Увидев в доме мужа сосуд, наполненный бедствиями, Пандора, несмотря на запрет, открыла его, и все бедствия и пороки людей распространились по земле. В переносном смысле - "сосуд Пандоры" - источник всяких бедствий.

Не сосуд, а ящик. Боги подарили Пандоре (была в Греции такая тетка) сундук и сказали его не открывать. А там были закрыты разные несчастья. Но она как водится туда все же влезла, вот они эти несчастья по миру и разлетелись. А тетка испугалась и захлопнула его, а там на дне осталась только Надежда. Вот она и умиррает последней

Это ящик Пандоры. Открывающий его, не знает что в нем (смерть или жизнь, белое или черное и т.д.)