В каких странах, руками человека, было изменено направление течения рек?
Огромный ущерб долине реки Миссисипи нанесли наводнения 1849 и 1850 года. Однако меры, принятые за полвека, сколь масштабны они ни были, ожидаемого результата не принесли. В 1927 году вновь случилось страшное наводнение.
В 1928 году американским Конгрессом был принят Закон о борьбе с наводнениями. Федеральные власти взяли на себя ответственность за управление всей системой реки Миссисипи. Однако меры по управлению водным потоком великой американской реки привели и к негативным последствиям. Эти меры начинались со строительства на Миссисипи дамб, и в итоге штат Луизиана лишился большей части своей лучшей в смысле плодородия земли, расположенной вдоль береговой линии. Ежегодные речные наносы больше не могли образовываться. Весь ил прямым ходом отправлялся в Мексиканский залив.
Ученые давно говорили о необходимости сохранить исчезающие луизианские болота. Для этого предлагалось ликвидировать сложную систему дамб, регулирующих водный поток в нижнем течении Миссисипи, а управлять потоком вдоль всей длины, направляя его в те районы штата, которые наиболее остро нуждаются в речных наносах. Эту идею долгое время отклонялась властями как непрактичная, неосуществимая и пагубная для экономики региона. Теперь аргументы ученых заставили их пересмотреть свою позицию. Луизианские выборщики проголосовали за то, чтобы последовать совету, данному в апреле этого года международной группой исследователей. Течение реки в низовьях теперь будет другим. Причины такой смены настроений понятны: последствия урагана Катрина, с одной стороны, и растущие опасения, что глобальное изменение климата приведет к повышению уровня мирового океана, затоплению участков суши и ухудшению климата — с другой.
Заместитель руководителя Департамента природных ресурсов штата Луизиана Джеймса Хэнчи (James Hanchey) разъяснил суть решения в интервью газете New York Times: поворот реки произойдет ниже Нового Орлеана, в дельте.
Над проектом изменить течение реки работала группа ученых и инженеров из разных стран мира на протяжении нескольких лет. Изменив течение реки, можно направить богатую отложениями воду реки в заболоченные районы и на мелководье, где, как утверждает профессор Рид, волны, прибрежные течения и штормы сделают их частью побережья
Планирование переноса русла — сложный и длительный процесс, и эксперты, встретившиеся в апреле, даже не пытались заниматься этим. Следующая встреча, намеченная на осень, также будет посвящена не планированию проекта, а лишь подготовке к его планированию.
В некотором смысле, дельта Миссисипи — творение рук человека. Если бы не было дамб и других сооружений, река имела бы другое русло. Как и все крупные реки, Миссисипи имеет притоки, питающие ее водой, и рукава дельты, которые уносят ее воду по мере приближения к устью. В числе ее притоков множество крупных рек.
До вмешательства человека путь Миссисипи к заливу периодически заполнялся илом, движение воды замедлялось, река больше не могла справляться с паводками. Происходило наводнение и река внезапно превращала один из рукавов дельты в новое русло. По данным геологов это происходило примерно каждые 1 500 лет, и к 1950 году все было готово к тому, чтобы река направила свои воды в Атчафалайу. Но этого не случилось. В районе Леттсуорта, к северу от Батон-Ружа и примерно в 160 километрах к северо-западу от Нового Орлеана был построен огромный комплекс из шлюзов, дамб и гидроэлектростанций.
В Германии до сих пор русло реки Рейн выравнивают.
В СССР, Панаме, Египте