Что общего между одной из разновидностей анемий и флагом СССР?

. Профи (605), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Artemiy Lipilin Мыслитель (6147) 16 лет назад
Серп - серповидно-клеточная анемия.
Серповидно-клеточная анемия - это наследственное генное заболевание, характеризующееся заменой в гене, триплета кодирующего аминокислоту валин, на триплет кодирующий глутаминовую кислоту (точнее сказать меняется всего один нуклеотид, и из-за этого кодон приобретает другое значение) . В результате этой мутации происходит изменение формы молекулы гемоглобина и эритроциты приобретают форму серпа.
Проявляется С-К анемия умеренной желтухой, образованием трофических язв в области лодыжек, отставании в умственном и физическом развитии, предрасположенностью к гемолитическим кризам, болевыми кризами, спленомегалией, холестазом и остеонекрозом с развитием остеомиелите.
Кстати, в районах Африки эндемичным по малярии, бОльшая часть населения является носителем гена с-к анемии. Ген этого заболевания является рецессивным, и по этому у людей носителей гемоглобин имеет другую форму, но поскольку, признак не полностью выражен, то форма эритроцитов не меняется и гемоглобин нормально может переносить кислород. В таких эритроцитах на может развиваться малярийный плазмодий. Так что люди не имеющие этого заболевания умирают от малярии, люди страдающие с-к анемией - рано гибнут и не оставляют потомства, а люди-носители признака не болею ни малярией, ни с-к анемией.
Источник: мед. образование
Остальные ответы
YMZ Просветленный (22124) 16 лет назад
Есть сероповидная анемия, а на флаге СССР был серп и молот.
YMZПросветленный (22124) 16 лет назад
Серповидная - опечатка :(
. Профи (605) мне нужен полный и подробный ответ, и анемия не совсем так называется. Прошу Вас дополнить свой ОТВЕТ))) Не в комментарии, а в ответе-)))
Natalia Гуру (2948) 16 лет назад
Серпвидноклеточная анемия-серп и молот
.Профи (605) 16 лет назад
я не люблю коротких ответов и расцениваю их как неуважение к задавшему вопрос, и сама стараюсь отвечаь полно и интересно- дополните свой ответ поподробнее (хотя бы напишите в нем суть- что есть такое серповидноклеточная анемия, почему так называется)-)))
NataliaГуру (2948) 16 лет назад
Сори, но вопрос был -что общего???
ответ я по-моему дала адекватный
А вот почему так называется - это уже другой вопрос или я неправа?
Эритроциты меняют свою форму, и становяться похожими на серп-отсюда и название-это наследственнопредрасположенное заболевание - нарушается аминокислотный состав гемеглобина-что и ведет к изменеию формы