Кто нибудь может обьяснить "Почему небо голубое?"ПОЖАЛУЙСТА.=))

Пользователь удален Ученик (131), закрыт 16 лет назад
"ПОЖАЛУЙСТА.=))
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Ух ты. полнедели продержались без этого вопроса!

Значит, для Вархота специально: голубой цвет неба НЕ СВЯЗАН с показателем преломления.
А вообще сам эффекто того, что у неба есть цвет, - это чисто термодинамика. Потому что воздух - это много-много молекул и потому что они как попало движутся. И раз они движутся именно как попало, то можног взять какой-ндь маленький объём воздуха (скажем 1. куб. микрон) и посмотреть, сколько в нём молекул. Так вот - в нём всё время РАЗНОЕ число молекул из-за их бепорядочного движения. Нагляднее всего взять объём, приходящийся на одну молекулу: тогда она там то есть, то нет. Это называется флуктуацией плотности. То есть в данном объёме возжуха (тот же 1 куб. микрон) всё время разное количество этого воздуха - что и есть разная плотность. А раз плотность всё время и ВЕЗДЕ разная - то воздух для света является оптически неоднородной средой (мутный, по-простому) . И на этих неоднгоросностях свет рассеивается, причём тем сильнее, чем короче длина волны (степень рассеяния обратно пропорциональна 4-й степени длины волны) . ВОТ ПОЭТОМУ синие и фиолетовые лучи рассеиваются гораздо сильней, чем красные. А не из-за преломления.
Нцу а что такое небо? Это вид на воздух сбоку (вид прямо - это прямо на Солнце) . А сбоку виден именно тот свет, которые рассеивается.
Остальные ответы
C.L.E.A.N Мудрец (11615) 16 лет назад
потому что земля круглая
Константин Александрович Гуру (4120) 16 лет назад
Полинка ты чего небо это же свет, а свет это жизнь, а жизнь это смерть, а смерть это.... А какой вопрос был????
FrankenX Профи (844) 16 лет назад
Итак. Наша планета окружена слоем воздуха, образующим атмосферу. Воздух атмосферы содержит кислород, азот, углекислый газ, а также пары воды и микроскопические пылинки, находящиеся в постоянном движении.

Солнечный свет проникает сквозь атмосферу. Газы, которыми насыщен воздух, разлагают белый свет на его составные части - спектр: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Получается, что среди этих цветов полоса голубого и синего цвета преобладает, поэтому-то небо и кажется голубым.

На Луне атмосферы нет, и небо выглядит черным. Когда космический корабль выходит на орбиту за пределы атмосферы, космонавты видят в черном бархатном небе сверкающие звезды и планеты, отражающие их свет.

короткая версия
Фиолетовый свет имеет наибольший показатель преломления, и отклоняется, при переходе в воздух из "вакуума" больше красного. Этим можно объяснить, я считаю, красный цвет заката или восхода-когда солнце заходит за горизонт, последнее что мы увидим - красную часть спектра.
Но не могу объяснить этим явлением голубой цвет неба. Ведь видимая часть атмосферы освещается примерно одинаково. Значит, если из какой то точки неба не прийдёт какой нить свет (цвет) , то он прийдёт из другой точки. Тем более всё небо голубое, это ж не радуга.
И почему именно голубой, ведь он ближе к середине спектра, а не к его краю.
Таня ВыходзьЗнаток (400) 16 лет назад
ого, как умно! респект умным людям!
kozlov61@mail.ruМудрец (11542) 16 лет назад
Во-первых, атмосферные газы НЕ разлагают свет на спектр.
Во-вторых, красный цвет солнца на закате или восходе объясняется тем, что свет проходит значительную толщу приземного воздуха, содержащего много пыли, которая сильнее поглощает коротковолновую часть спектра. Поэтому такой свет содержит бОльшую долю красных лучей.
Псевдоним Мастер (1139) 16 лет назад
свет солнца переходя из атмосферы с одной плотностью в другую преломляется и мы видим только голубой цвет...
Томас Эдисон Гуру (3380) 16 лет назад
потому, что надо в школе хорошо учиться.: )

на самом деле всё дело в нашей земной атмосфере. солнечный свет проникая сквозь атмосферу придаёт небу голубой оттенок.
Александра Гуру (4634) 16 лет назад
Потому что гладиолус! ;)
avtobus Гуру (4252) 16 лет назад
Ну как бы объяснить.. . потому же, что и через толстый слой вроде бы прозрачного полиэтилена солнце кажется синим...
Dims Просветленный (26826) 16 лет назад
Потому что кислород голубой. Только слабо. Так не видно, но когда смотришь через толщу атмосферы, становится заметно. Жидкий кислород заметно голубой.

Вот кусочек неба в пробирке:
kozlov61@mail.ruМудрец (11542) 16 лет назад
Dims, а Вам известно такое явление, как рэлеевское рассеяние света?
kozlov61@mail.ru Мудрец (11542) 16 лет назад
Научный ответ такой. Свет, приходящий от Солнца содержит разные цвета (то есть состоит из световых квантов разной энергии, воспринимаемой нашими глазами, как цвет) . Молекулы воздуха сильнее всего рассеивают фиолетовые лучи и, если бы человеческий глаз имел одинаковую чувствительность ко всем цветам спектра, то мы бы видели небо фиолетовым. Но, поскольку максимум спектральной чувствительности нашего глаза (то есть тот цвет, который мы воспринимаем лучше всего) приходится на зелёную область (в среднем - 555 нанометров) , то результирующий цвет будет сине-голубой, который по положению в спектре (в цветовой гамме) находится как раз в промежуточном положении между зелёным и фиолетовым цветами.
А то, что небо часто выглядит светло-голубым или белесым - результат замутнённости атмосферы частичками пыли и аэрозолей. Высоко в горах, где атмосфера очень чистая, цвет неба, действительно, становится насыщенным сине-голубым.