В 1410 году под Грюнвальдом был разбит тевтонский орден. Из каких городов пришли полки на битву против немцев?

Дмитрий Подсадчик Профи (511), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Zahara Гуру (3061) 16 лет назад
Из Гродно и Червеньска.
В 1410 году в битве при Грюнвальде польско-литовско-русское войско Ягайлы и Витовта разбило рыцарей Тевтонского ордена
По плану в последних числах мая 1410 года в Гродно стали стягиваться полки из белорусских и литовских земель и княжеств. Отсюда тронулись они к истокам реки Нарев, где был назначен сбор всему войску Витовта, совершили переход через мазовецкие земли и пришли в Червеньску на Висле, где встретились с польскими хоругвями.

Это было в начале июля, а через две недели произошло Грюнвальдское сражение, ставшее кульминацией всей войны 1409-1411 годов и определившее ее исход.

Польское войско включало собственно польские полки, полки наемников (чехов и влахов) , а так же полки «земли Леопольской» , «земли Подольской, которая имела три знамени, ввиду многочисленности своего населения» , «земли Галицкой» ; в литовской армии, которой командовал великий князь Литовский Витовт (Витаутас) , двоюродный брат Ягайло, находились Гродненская, Ковенская, Лидская, Смоленская, Мстиславская и Оршанской (под командованием князя Смоленского Семена Лингвена Ольгердовича) , Полоцкая, Витебская, Киевская, Пинская, Новгородская, Брестская, Волковыская, Дрогичинская, Мельницкая, Кременецкая, Стародубская хоругви.
Дмитрий ПодсадчикПрофи (511) 16 лет назад
Города какие?
Zahara Гуру (3061) а так?
Остальные ответы
Алексей Просветленный (23341) 16 лет назад
Харботл Томас. Битвы мировой истории. Словарь. Москва. «Внешсигма» . 1993. по ссылке: http://history-ap.narod.ru/Slovar/Buttle/Index.htm

Грюнвальд (Grunnewaldt) Великая война 1409—11
Место сражения 15 июля 1410 между польско-литовско-русскими войсками (32 000 чел. ) под командованием Владислава Ягайло и рыцарями Тевтонского ордена под командованием великого магистра Ульриха фон Юнгингена. В ожесточенной схватке объединенное войско одержало полную победу. Сообщалось о гибели 50 000 рыцарей, хотя более чем сомнительно, что все их войско достигало такой численности.
точно могу сказать, что в битве участвовали по меньшей мере три смоленских полка, которые стояли в центре союзного войска. ими командовал юрий мстиславский (мстиславич? ) - см. по ссылке: http://history-ap.narod.ru/Slovar/Great/Battle.htm#Ch_8 - О. Д. Ушакова. Справочник школьника «Великие битвы» .
Дмитрий ПодсадчикПрофи (511) 16 лет назад
Все-таки какие города, кроме Смоленских то участвовали?