почему крысы поедают своих маленьких крысят

Татьяна Баратей Ученик (153), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Belera Гуру (4311) 16 лет назад
Каннибализм у грызунов

Людоедство - часто встречается у мелких млекопитающих. Обычно такое поведение вызвано постоянными стрессами, в которых находится самка.

Людоедство может происходить из-за разных причин. У мелких грызунов (песчанки, хомячки, крысы, мыши, кролики, морские свинки) каннибализм встречается при недостатке пищи и воды. После рождения выводка самка может понять, что ее силы не достаточно для выкармливания полноценного потомства, и она съедает нескольких детенышей.

Иногда самка поедает своих детенышей, чтобы уменьшить размер выводка, когда родилось слишком много детенышей, или когда самка чувствует что некоторые детеныши больны или очень слабы.

У самок съевших свое потомство очень быстро наступает течка, что способствует новой беременности и возможно в следующий раз родится более здоровое потомство, чем было.

Другие причины людоедства:
- шум,
- перенаселение (слишком маленькая клетка и большое количество взрослых грызунов) ,
- детенышей трогал человек (особенно детенышей в возрасте до 10 дней) ,
- постоянное беспокойство самки (стрессовые ситуации) ,
- неподходящая подстилка для гнезда,
- недостаток мест, в которых бы могла прятаться самка с детенышами,
- несоответствующий размер выводка (слишком большое количество детенышей или недостаточное количество) ,
- самец находится в одной клетке с выводком и постоянно тревожит самку.
Остальные ответы
starprincess Мастер (1681) 16 лет назад
не кормят их... есьть то хоца:)
Secret Искусственный Интеллект (899279) 16 лет назад
все грызуны так делают, если их детей трогали, от стресса и от чужого запаха -- и крольчихи, и хомяки
Малышей нельзя трогать руками, до 2 недель - ни под каким соусом
Тома Мастер (2091) 16 лет назад
может она голодная
Татьяна БаратейУченик (153) 16 лет назад
нет она не голодная просто дура
Тома Мастер (2091) это откуда же ты знаешь а????
Алла * Гуру (3114) 16 лет назад
воды дай и побольше
Beauty Free Мастер (1958) 16 лет назад
Беременную и родившую самку надо усиленно кормить. Каннибализм крысам не свойственнен, это реакция на внешнее воздействие.
спасибо за совет