В каком царстве можно встретить Лохматый Чернильный Колпак, Парик Судьи, Плачущую Вдову и Лаковый Колпак Смерти?
В царстве грибов
" Их причудливые очертания напоминали какой-то фантастический,
неземной мир. Казалось, не будет конца разнообразию форм и цветов. Грибы
розовые, как сахарная глазурь, серые и шелковистые, как шкурка котика, грибы
Даррел Джеральд
со шляпками, загнутыми кверху и выставившими напоказ свои пластинки, словно
страницы книги, или похожие на вывернутые ветром наизнанку зонты; одни были
похожи на элегантные зонтики от солнца, другие - на китайские шляпы;
некоторые теснились группами, как столики у входа в парижское кафе, или
струились вниз с коры деревьев, подобно пенистому водопаду. Попадались и
такие, которые напоминали сложные коралловые образования или срезанную
лентой кожуру апельсина; опята - желтые, как канарейки, огненно-рыжие, как
прически гризеток; грибы-зонтики нежных карамельных оттенков с чешуйками на
шляпках, чем-то похожими на замысловатую кровельную черепицу.
А какие названия встречались в этом удивительном царстве! Должно быть,
ученые, занимавшиеся сбором и классификацией грибов, все до одного - поэты в
душе; ничем другим не объяснить возникновение таких великолепных названий,
как Лохматый Чернильный Колпак, Парик Судьи, Плачущая Вдова, Грошовая
Булочка, Скользкий Джек и Седло Дэйрада. В гуще деревьев вы замечаете
прячущийся Лаковый Колпак Смерти, а чуть дальше - Ангела Смерти цвета
слоновой кости, чья шляпка напоминает сложенные крылья надгробного ангела. "
В лесном царстве царит грибное царство :))
Грибы с названиями "лохматый чернильный колпак", "парик судьи", "плачущая вдова", "грошовая булочка", "скользкий Джек", "лаковый колпак смерти" - ясно, что несъедобные, но разнообразие-то какое!
ГРИБНОЕ ЦАРСТВО.
В наших лесах можно найти гриб баран и гриб бычок, гриб цыган и гриб скрипач, грибы синички, синяк, козляк, заячье ухо, коровку, собачий груздь, конечно же лисички - целый зоопарк! А также, в духе эпохи, гриб мокруху и гриб чернуху, не говоря уже о грибе серухе и грибе навознике. Удивительно слышать, навозников даже много - белый, мерцающий, серый. А в далеких странах попадаются грибы с названиями 'лохматый чернильный колпак', 'парик судьи', 'плачущая вдова', 'скользкий Джек', - 'лаковый колпак смерти'. Некоторые имена сами делают грибы несъедобными: эскимос любой цветочек, распустившийся на короткий летний миг в его родной тундре, непременно сорвет и съест, но к грибу не прикоснется, потому что есть 'чертовы уши' брезгует. Те же ассоциации одолевают казахов, которые говорят про гриб: 'глухое ухо'. Так что ждать от казахской кухни обилия грибных блюд не приходится. То ли дело наши названия: масленок маслянист, волнушка волнует, сыроежки можно есть сырыми, вот так и надо называть то, что вкусно.