У ребенка-подростка постоянно холодные руки, а ноги просто ледяные, но при этом ему не холодно. Что это за симптом?

Татьяна Грибановская Мыслитель (6574), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
КАССИОПЕЯ Высший разум (430050) 8 лет назад
ХОЛОДНЫЕ РУКИ И НОГИ -
************************************
это распространенный симптом при сильном беспокойстве, усталости. Однако в основе подобного явления может лежать и болезнь.

*Железодефицитная АНЕМИЯ. Дополнительные сигналы – бледность кожи и слизистых, головокружение, быстрая утомляемость, шум в ушах, учащенное сердцебиение.
Необходим клинический анализ крови.
Важна специальная диета – меньше молока, больше мяса, фруктов и овощей. Препараты железа принимают в сочетании с аскорбиновой кислотой.

*ВЕГЕТОСОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ.
Полное обследование, особенно у эндокринолога и невролога.

*ЗАБОЛЕВАНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. При низком уровне гормонов щитовидки человеку часто бывает холодно.
Осмотр у эндокринолога, сделать УЗИ щитовидной железы, сдать общий анализ крови и мочи. При необходимости врач может назначить дополнительно рентгенологическое и магнитно-резонансное исследование, компьютерную томографию и др.

*ДИАБЕТ
Это болезнь осложнений. Поражение сосудов приводит к инфарктам и инсультам, слепоте, почечной недостаточности. Но все начинается с малого, из-за недостаточного кровообращения становятся холодными руки и ноги.
Очень важна ранняя диагностика, чтобы предотвратить необратимые изменения поджелудочной железы, вырабатывающей инсулин. Тест на толерантность глюкозе необходим в возрасте до 45 лет – один раз в 3 года, после 45 лет – ежегодно.

*АТЕРОСКЛЕРОЗ. Проводят ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов, реовазографию, ангиографию, коронарографию, измеряют артериальное давление, исследуют уровень липидов (холестерин и др.)

*ОСТЕОХОНДРОЗ. Деформация и истончение межпозвонковых дисков, спазм мышц приводят к сдавливанию спинного мозга, окружающих нервов и сосудов. Нарушается циркуляция крови, руки и ноги холодеют, появляется чувство онемения и ломоты, возникают постоянная ноющая боль в спине, головная боль, головокружение.

Необходимо обратиться к врачу-неврологу. Комплексное лечение включает в себя лечебную физкультуру, физиотерапию, массаж, мануальную терапию, вытяжение (тракцию) позвоночника, рефлексотерапию, медикаментозную терапию. В сложных случаях возможна операция.
Материал с сайта журнала "Здоровье": http://zdr.ru/articles/sogreem-xolodnye-ruki
*
Диагностика:
ХОЛОДНЫЕ РУКИ– это показатель нарушения периферического кровообращения, и причиной может являться НЕДОСТАТОК НИКОТИНОВОЙ КИСЛОТЫ.
Чтобы устранить холодность рук, усилив периферическое кровообращение,
можно
а) больше кушать продуктов, содержащих никотиновую кислоту: капусту, фасоль, молочные продукты, грибы, мясо, гречку, рыбу.
*
ВЛАЖНЫЕ И ХОЛОДНЫЕ СТОПЫ НОГ- могут предупреждать о том, что у человека не хватает энергии в области желудка. Также возможны спазмы в тонком кишечнике, недостаток калия, кальция или магния в организме, нарушения в работе щитовидной железы.
*
СУХИЕ И ХОЛОДНЫЕ СТОПЫ НОГ - это может указывать на недостаточность в работе сердечно-сосудистой системы,
*
Вечернее лечение мерзнущих ног.

Сосудорасширяющая растирка - 6% яблочный уксус.
Его не надо разбавлять и нагревать. Наносить следует на всю ногу, слегка втирая. Выждав 3 - 5 минут, чтобы уксус впитался, аккуратно укутайте ноги, чтобы не стереть уксус и полежите 15 минут.

И еще одно очень эффективное средство от замерзания ног - это ножные контрастные ванночки. Что может быть проще - 2 - 3 раза в день, а можно и больше, просто обливайте свои ноги сначала теплой водой, затем холодной. И так несколько раз за один прием.
*
Применения ТОЧЕЧНОГО МАССАЖА при ВЕГЕТО-СОСУДИСТОЙ ДИСТОНИИ.
https://otvet.mail.ru/question/193983988
-------
Остальные ответы
Денис Сулейкин Знаток (266) 17 лет назад
Скорее это обычная вегетососудистая дистония, но верный диагноз поставит ТОЛЬКО врач и к нему нужно обратиться!
Тина Горн Мастер (2170) 17 лет назад
это плохое кровообращение, здесь ничего страшного нет, пока он молодой, но после 35-40 это проблема. Просто его надо отдать в спортивную секцию, чтоб мышцы работали, Это и для здоровья полезно, и ноги будут в поряде. У меня кстате тоже самое. Пока не пошла на фитнес, мучалась, даже в жару. Удачи...
Ирина ОрловаУченик (100) 2 года назад
Хожу на спорт через день, делаю разминку все равно ледяные, иногда их просто не чувствую
Ирина Орлова, на болезнь рейно похоже,у невролога проверьтесь
Всегда Мыслитель (9923) 17 лет назад
Признак нарушения вегетативной регуляции (вегетодистония) подросткового возраста.
Алюся Профи (875) 17 лет назад
У меня всю жизнь так, а мне 33. Ничего не поделаешь. Возраст придет теплее будет. Это плохая циркуляция крови
anna zaytseva Профи (783) 17 лет назад
Смирись. У меня такая же херня всю жизнь. Ничё страшного, из за єтого ни разу даже не простужалась. Лучше будет если привьёшь активній образ жизни, типа спотра какого-нибудь
СОЛНЦЕ Мастер (1639) 17 лет назад
возможно, это низкое давление
Пользователь удален Знаток (437) 17 лет назад
нарушения в системе кровообращения, не думаю так радикально как некоторые высказываются, считаю что это аномалия, и рекомендую просто обратится к врачу, они более грамотно ответят вам, только не занимайтесь самолечением. удачи вам и крепкого здоровья вашему ребёнку.
Нейрофизиолог Просветленный (48050) 17 лет назад
Подобные признаки укладываются в, так называемый, синдром Рейно. Этот синдром характеризуется спазмом периферических сосудов. Лечение у хирурга и невролога.
Наташа Степпноыа Ученик (193) 6 лет назад
Нет нечего страшного, у моей сестра тоже так, здоровая как конь, у каждого разное . У кого то руки горячие с ногами, у кого то холодные, всё нормально