Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Как лучше оформить договор дарения на квартиру?

spaf.ru Знаток (299), закрыт 17 лет назад
Альбина Хакимова Знаток (379) 17 лет назад
иди к натариусу и оформляй.
ЮлиЯ Мыслитель (6717) 17 лет назад
После 1 января 2006 года при переходе имущества в порядке дарения в собственность физическое лицо освобождается от налога на дарение, но должно уплатить подоходный налог 13 %, если в качестве подарка принимает недвижимость, транспортные средства, акции, доли, паи. Для остальных видов имущества подоходный налог в 13 % не уплачивается.
От подоходного налога на имущество, переходящее в порядке дарения, освобождаются члены семьи или близкие родственники. В соответствии с Семейным кодексом РФ это супруги, родители и дети, в том числе полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
После 1 января 2006 года человек, получивший в подарок жилой дом, квартиру, дачу или садовый домик обязан, как и раньше, платить налог на имущество.
LiSSa БазилиЯ Мудрец (10352) 17 лет назад
Можно в простой письменной форме.
Типография Новости Мастер (1369) 17 лет назад
Пойти к нотариусу со всеми документами и оформить договор дарения. Документы: паспорт (Ваш и одаряемого) , свидетельство о праве собственности + договор, по которому она к Вам перешла.
Источник: www.kadis.ru
Туман Туман Мастер (1933) 17 лет назад
Два варианта: 1. Даритель и одаряемый (либо лица по нотариально заверенным доверенностям) приходят к нотариусу и оформляют договор дарения с соблюдением требований, установленных гл.32 нашего любимого ГК РФ! :) ну и плюс документы подтверждающие право собственности либо распоряжения квартирой, технический паспорт на квартиру, документы, подтверждающие что в квартире постоянно не проживает несовершеннолетний ребенок, паспорта граждан РФ и т.д., после Вам нужно будет пойти в Управление Федеральной регистрационной службы и оформить переход права собственности на квартиру (практически с тем же пакетом документов + госпошлины и т.д.)
2. Сразу же пойти со всем пакетом документов в вышеуказанное управление. Успехов! :)
Елена Тимакова Знаток (439) 17 лет назад
Привет! Договор дарения оформляется нотариально. Потом регистрируется в регистрационной палате.
Похожие вопросы