Ремонт и обслуживание авто

На микроавтобус нужны права категории D или В?

От 8 мест вместе с водителем категория "D", а если до 8 мест то категория "B".

а если микроавтобус форд транзит, но убрать кресла -оставить только 7? какая категория нужна в правах? масса 4500кг

В правилах дорожного движеня оговорено количество мест в авто, а не тип транспорта- поэтому если микро автобус нужны прова категории Д, если грузопоссажирский фургон то В. Для того чтобы перевести автомобиль из одной категории в другую просто сними или добавь 2 - 4 кресла.

Источник: Личный опыт.

Микроавтобус с 8 мест-с 21 года Микроавтобус до 8 мест-с 18 лет,

Если у вас есть вод. удостоверение (права), то с обратной стороны вы найдете ответ на свой вопрос.