Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Поспорили с подругой - в какой книге впервые встречается про количество ангелов на кончике иглы.

М Т Ученик (168), закрыт 17 лет назад
Подскажите, плиииз!!!
Дополнен 17 лет назад
Вот и мне казалось, что где-нить из религиозных книг, ну т.е. , возможно из Хазарского словаря, но подруга уперлась, что это в районе Вольтера
Дополнен 17 лет назад
Ну что вот прямо никто не знает? пыталась найти через поиск, но там все цитируют, и все без авторства...
Дополнен 17 лет назад
ну мы же не на бутылку спорили, чтобы я ещё по средневековым учебникам философии лазила... кто нибудь хотя бы период помнит?
Дополнен 17 лет назад
Ну пожалуйста!!!!
Дополнен 17 лет назад
ну хоть кто-нибудь такое выражение слышал??? или мельком прочитал где?
Дополнен 17 лет назад
не теряю надежды...
Дополнен 17 лет назад
может сегодня мне повезет и кто-нибудь знает ответ?
Дополнен 17 лет назад
ну неужели совсем никот не знает????
Дополнен 17 лет назад
Ну как-то уже ради интереса: вот прям совсем никто и не занает ответа (ну не чтобы: вроде где-то что-то слышал....но названия не помню....) а вот с автором (названием книги) и номером страницы :-)
Дополнен 17 лет назад
Ну как же так ? по всему инету эта фраза бродит, а никто автора не знает?
shas Знаток (379) 17 лет назад
название не помню, но там про пьяного изобретателя и самовлюбленного робота
Пользователь удален Ученик (132) 17 лет назад
в Коране! ))) Или Бхагават-Гите )))

upd: у Фомы Аквинского или у какого-то европейского богослова средневековья есть рассуждения на эту тему
Ekaterina Shibaeva Профи (675) 17 лет назад
это раньше Вольтера, но позже Корана. Относится к схоластическим спорам средневековья, и я даже не уверена, что было в какой-то определенной книге. Просто все обсуждали этот вопрос и с помощью этой фразы как примера отстаивали или опровергали те или иные теологические доктрины. Лучше посмотреть какой-нибудь учебник по средневековой философии.
Raja Kumari d.d. Профи (516) 17 лет назад
Да, Rael, это Веды дают аналогию, что размер души – одна десятитысячная кончика волоса. Автор песни вдохновился этим сравнением :)

Так что выражение о количестве ангелов, танцующих на кончике иглы имеет источником книги А. С. Бхактиведанта Свами Прабхупады, основателя движения Харе Кришна, представившего всему миру Бхагавад-Гиту очень широко в конце прошлого века.

Можно скачать Бхагавад-Гиту :

http://www.bhaktivedanta.ru/index.php?option=com_content&task=section&id=17&Itemid=32

а также посмотрите на ФОРУМЕ РЕАЛЬНОСТИ

http://nilacala.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=15
Похожие вопросы