как доказать в суде возврат долга, если при возврате не была возвращена и не уничтожена первоначальная расписка

Беликова Елена Ученик (113), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
1655786@mail.ru Мастер (1209) 17 лет назад
Возможно, понадобится комплекс мероприятий:
- Заявление в милицию о вымогательстве денежных средств ранее уже возвращённых
- Пара лжесвидетелей, которые подтвердят факт возврата денежных средств и отказ заимодателя уничтожить расписку.

И с материалами о проверке данного заявления, двумя свидетелями, отзывом на иск или по желанию с встречным иском о признании виновным в вымогательстве вы, возможно, убедите судью.

Да аудио видео записи тоже дело хорошее, если развести заимодателя на душевный разговор о том, что он не прав, поступает не хорошо и через это получить признание.
Даже если не станет доказательством, для внутреннего убеждения суда послужит исправно.
Остальные ответы
Echo Мыслитель (7337) 17 лет назад
разве что свидетелей привлечь. Расписки надо уничтожать.
Пользователь удален Профи (928) 17 лет назад
никак, потому что даже фото и видео съемка не являются прямыми доказательствами, нужны свидетели...
Дулат Знаток (252) 17 лет назад
если у вас есть свидетельская база, которые могут подтвердить возрат долга.
Дмимтрий Корчагин Профи (549) 17 лет назад
вообще, прецеденты есть, но, со свидетелями, это не поможет...
Валерий Высший разум (322488) 17 лет назад
Свидетелями делу не поможешь,ГК в данном случае не считает свидетельские показаниями надлежащими доказательствами.
КСЮЮЮ Гуру (3388) 17 лет назад
Возможен возврат, привлечь свидетелей, плюс невзночай диктофонная запись, удивлена, что тут товарищ (Александр Деменьшин) утверждает, что не является доказательством, при любом расскладе есть экспертиза которая установит тембр голоса., наняв хорошего адвоката, все толковатся будет в вашу пользу.
Источник: ОКСАНА СЕРГЕЕВНА!