Столица Австрии?

Владислав Терентьев Мастер (1939), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Шеба Искусственный Интеллект (121973) 16 лет назад
Вена. А столицу России помните? :))))))))))))
Владислав ТерентьевМастер (1939) 16 лет назад
Представь себе помню- Москва!
а 10 баллов кому дадите? кто у вас в моем мире в друзьях числится? или кто написал урюпинск - за оригинальность?
Наталья Просветленный (42148) 16 лет назад
Вена.
Изначально Вена являлась кельтским поселением под названием Виндобона, основанным около 500 года до н. э. и расположенным на месте современного центрального округа города. В 15 г до н. э. город был завоёван XX легионом «Gemina» и превращён в форпост Римской империи, призванный защитить границы от нападений германских племён с севера. В последний период римского владычества в Норике Виндобона называлась Фабианой (лат. Fabiana), по имени квартировавшей в ней фабиевой когорты (cohors Fabiana). Римляне занимали Виндобону вплоть до V века, после чего он был сожжён.

Вокруг руин Вены начинают возникать жилища, а около 800 г. строится церковь Св. Рупрехта — самая старая cохранившаяся церковь Вены. В 881 году город впервые упоминается под названием Вениа (Wenia). Следующие упоминания датируются 1030-ми гг. Выдержав несколько нападений славян и венгров, к X веку Вена стала важным торговым городом.

К середине XII в. Вена становится резиденцией австрийских герцогов Бабенбергов — в 1155 г. герцог Генрих II из рода Бабенбергов построил дом на площади Am Hof. В 1137-1147 была выстроена первая церковь на месте Собора святого Стефана; современный собор строился в XIII-XV веках. С 1278 г. Вена — оплот династии Габсбургов. В 1469 г. император Фридрих III добился от папы Павла II учреждения в Вене епископства (до 1469 Австрия духовно подчинялась епископу Пассау) .

Марина Денисова Гуру (3004) 16 лет назад
Уважаемый Maloy!Необычный вопрос, но простой ответ-ВЕНА!
Александр Знаток (477) 16 лет назад
Столица Австрии - это город на воде под названием Вена! Фундамент города строился из дерева "Листвиницы" которая была привезина из России!
Макс Мыслитель (6610) 16 лет назад
Это раздел юмор?
Тода - не знаю.