Почему зайца прозвали косым? Он правда косой?

~ АкваМаринка ~ Высший разум (119869), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
A-stra Гений (78527) 16 лет назад

В народе называют зайца косым. Но это не совсем так. Полагают, что такая точка зрения появилась благодаря охотникам. В поведении зайца, когда его гонят собаки, есть одна странность.

Охота с гончими основана на том, что заяц, поднятый собакой, как правило, возвращается на свой след. Путь зайца в этом случае – круг. Если начертить его на бумаге, то получится схема, смотря на которую можно будет усомниться в твердости руки, ее начертавшей. Мягко говоря «круг» будет не круглым.

У зайцев прекрасное зрение. Они способны буквально все видеть вокруг себя. Выпуклые, с боковым расположением, глаза обеспечивают им большее поле зрения (около 300-360 градусов) . Заяц бежит, а глаза его обозревают пространство и спереди, и сбоку, и даже назад.
Заяц, как и большинство животных, имеет преимущество перед человеком в широте обзора. Не поворачивая головы, заяц своими широко расставленными глазами видит не только то, что находится впереди, но и то, что позади. Поля зрения его глаз смыкаются и спереди, и сзади! Теперь вам понятно, почему так трудно подкрасться к зайцу, не спугнув его.
Зато заяц, как ясно из чертежа, совершенно не видит того, что расположено непосредственно перед ним, в этом случае ему приходится, убегая от преследователей, поворачивать голову набок (как бы "коситься" – оглядываться) .

Остальные ответы
Drkid Профи (873) 16 лет назад
Это прозвище дал ему народ. Заяц не косой, по нему попасть не могли.
Ята Профи (887) 16 лет назад
Косые глаза. Скачет неровно - петляет
STERVA Гуру (3197) 16 лет назад
потому что у него глаза расположены по бокам... а не впереди как у нас...)))
* Оксана ГлущенкО * Просветленный (31678) 16 лет назад
заяц плохо видет ,
зайца так назвали из-за того, что он косо бегает.
alexxim Мыслитель (5318) 16 лет назад
ну если наш заяц косой, то какой тогда китайский заяц!!!
Serravic Ученик (198) 16 лет назад
глаза у зайца расположены по бокам, поэтому он видит только по сторонам. а то что у него прямо он невидит. поэтому он верти голову чтобы увидеть что в переди.
Анна Иванина Профи (747) 16 лет назад
Они косят глазами. Глаза у зайца почти по бокам головы и у него угол обзора около 300 градусов даже не поворачивая головы. Но глазами они довольно сильно вертят.