У какой страны столица находится на острове, а основная территория на материке?

валера мир яо Гений (69533), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
LordG Высший разум (109615) 16 лет назад
1. Абу-Даби (араб. ابوظبي ‎‎, «отец газели» ) — столица Объединённых Арабских Эмиратов и эмирата Абу-Даби.
Основан в 1760 году. Об основании столицы ОАЭ существует красивая легенда. Арабы-охотники из одного из оазисов преследовали газель. Газель долго петляла по пустыне, а затем вывела охотников на берег Персидского залива, где бросилась в воду и вброд перешла на остров. Охотники последовали за ней, и газель привела их к источнику с прекрасной пресной водой. В благодарность охотники даровали газели жизнь, а основанное рядом с источником поселение назвали «отцом газели» , что по-арабски звучит как Абу-Даби.
Находится на острове в Персидском заливе в четверти километра от материка. Остров связан с материком двумя автомобильными мостами.

2. Республика Экваториальная Гвинея — государство в центральной Африке. Граничит с Камеруном и Габоном. Омывается Гвинейским заливом.
Экваториальная Гвинея состоит из материковой (общее название — Мбини) и островной (острова Кориско, Биоко и др. ) частей. Столица — город Малабо на острове Биоко.

АртёмВысший разум (115109) 16 лет назад
А можно ссылку, где Вы взяли свой ответ?
Остальные ответы
Ольга Профи (803) 16 лет назад
Хм.. очень интересный вопрос. Может, это Дания?
Галя Мастер (2128) 16 лет назад
Это столица ОАЭ Абу-Даби.
Veta Мудрец (11515) 16 лет назад
столиц Обединенных Арабских Эмиратов
олеся корсар Мыслитель (7578) 16 лет назад
На берегу Персидского залива среди безжизненных песков и высохших рек раскинулся самый большой, густонаселенный и богатый из эмиратов, город Абу-Даби – столица Объединенных Арабских Эмиратов, основанный в 1760 году. Легенда об основании столицы гласит: Арабы-охотники из одного из оазисов преследовали газель. Газель долго петляла по пустыне, а затем вывела охотников на берег Персидского залива, где через воду вброд устремилась к острову. Охотники последовали за ней, и газель привела их к источнику с прекрасной пресной водой. В признательность охотники даровали газели жизнь, и основали рядом с источником поселение, которое назвали "отцом газели", что по-арабски значит «Абу-Даби» .
Из – за множества рукотворных садов и парков, основанных на орошении опреснительными установками каждого дерева и куста, Абу Даби называют "городом-садом залива". Набережная полумиллионного города застроена сверкающими небоскребами. Абу – даби славится своими достопримечательностями, при чём одна из довольно интересных - Нефтяная выставка, где туристы могут аудиовизуально прослушать рассказ о развитии города.
Привлекательна здесь и Корничи - специально реконструированная верфь, на которой изготовляются арабские доу.
Из-за идеально прямых улиц города, образующих сетку с шестью основными магистралями, Абу – Даби называют Манхэттеном Ближнего Востока. Вдоль береговой линии или на параллельных улицах (шейха Халифа (Sheikh Khallf), шейха Хамдана (Sheikh Hamdan) и шейха Заида (Sheikh Zayed) группируются наиболее эффектные здания. Абу-Даби - мусульманским город и его отличительной чертой является множество мечетей. Замысловато украшенные минареты видны с любой точки города. Город утопает в зелени.
Основная дорога в город и вся набережная обрамлена линиями посадок эвкалиптов и пальм. Травяные газоны, декоративные кустарники наполняют город и от обилия зеленых насаждений средняя температура здесь на 1-1.5 градуса ниже, чем в близлежащей пустыне. В вечернее время фонтаны, которые расположены на набережной и имеющие причудливые названия - "Далла", "Жемчужины", "Летящие лебеди", услаждают взор гуляющих здесь людей.
Мечети, музеи, современные супермаркеты, восточные рынки, учебные заведения, центры культуры и искусств – это Абу – Даби, который вмещает в себе прошлое, настоящие и заглядывает в будущее. Благодаря успешной эксплуатации нефтяных и газовых месторождений в Абу- Даби прекрасно развита инфраструктура, что позволяет столице ОАЭ быть одним из самых изысканный и роскошных городов мира.
TS_And_REY Профи (556) 16 лет назад
Столица Дании - Копенгаген