Дополнен 3 дня назад
В 1699 году "новый год" был 1 сентября, и 31 декабря уже по новому летоисчислению "От сотворения мира", до этого было название "От сотворения мира В Звёздном Храме".
Петр I приказал отныне праздновать Новый год 1 января и лично объяснил, как подданным следует украшать свои дома и улицы городов. Многих нововведение царя ввело в смятение, ведь они уже отметили наступление следующего, 7209-го года 1 сентября.
По мнению Петра I, календарное различие мешало сближению России с Европой, установке ТОРГОВЫХ и политических связей.
Китайцы же с древних времён посылали народам и странам свои календари, с своим летоисчислением, и принятие Китайского календаря означало подтверждение вассального подчинения Китаю. (?!?)
***
В 1754 г. созданы Дворянские заемные банки в Петербурге и Москве, и Купеческий банк в Петербурге.
В 1786 году они были расформированы, а на их основе создан Государственный заемный банк, который ссуживал деньгами в основном государство (?!?!), а так же дворянство и купечество. Государственный заемный банк стал первой финансовой организацией в России, который принимал вклады.
С 1758 года в России действовал Медный банк со стартовым капиталом в два миллиона рублей (золотых рублей?), которым выдавались ссуды медной монетой, а при возврате требовалось с займа вернуть серебром.
В 1769 году были выпущены в обращение первые бумажные деньги – рублевые ассигнации. Учреждены Ассигнационные банки.
Первые бумажные деньги в 1769 году в России ?
Дополнен 3 дня назад
Термин "Черта Оседлости" возник в 1791 году, когда Указом Екатерины Второй была обозначены места разрешённого проживания евреев (за исключением купцов 1-й гильдии, некоторых категорий ремесленников, отслуживших рекрутов, а также горских, грузинских и бухарских евреев).
Первый Государственный коммерческий банк был создан в 1817 г., и специализировался на кредитовании купечества.
Не Государев, а коммерческий банк создан первый в России в 1817 году ?
Дополнен 3 дня назад
А в 1842 году в Санкт-Петербурге и Москве появились первые сберегательные кассы, от которых ведет свою историю Сбербанк России.
В 1860-м Государственный коммерческий банк был преобразован в Государственный банк Российской Империи. Именно ему после денежной реформы министра финансов Сергея Юльевича Витте в 1895-1898 г. была определена роль, которую в наши дни выполняют центральные банки: эмиссия и управление кредитно-денежной политикой.
Банкиры пришли к власти в России ?
Дополнен 3 дня назад
До отмены "крепостного права" общее число коммерческих банков составляло около 20. А в период с 1861-го по 1872 год появились 33 акционерных коммерческих банка и 11 - акционерных земельных. Кстати, крепостное право отменили, но крестьянам землю не оставили в собственость, которую они обрабатывали;
Выхоли то была очередная спекуляция связанная с землями, как при изъятии земель Монастырей - после появления бумажных денег в 1754 г., в ходе реформы 1764 г. Целью реформы была "секуляризация" монастырских земель в пользу государства. Подписан 26 февраля (8 марта) 1764 г. и опубликован 29 (11марта) 1764 г. (?!?!)
Денежная реформа Витте 1895—1898 годов установила свободный обмен бумажных облигаций на золото (золотой стандарт у рубля). Реформа также предполагала и планировала девальвацию рубля по курсу «двух третей», которая прошла без ожидавшихся потрясений. КОТОРЫЕ ЖДАЛ кто-то , как сейчас ждут ожидаемую инфляцию (?!?!?)
Дополнен 3 дня назад
Какой главный результат денежной реформы Витте в России?
Результатом денежной реформы 1897 года стало :
создание стабильной системы денежного обращения , из вышеизложенного ранее, с стабильной инфляцией вероятно , от "лажи" с обменной/курсовой разницей, которая выдержала русско-японскую войну 1904–1905 г. и "революцию" 1905–1907 г.
Японцев прокачали для войны с Российским флотом английские и штатовские банкиры; Англичане же с Турками заперли Черноморский Российский флот в Чёрном море, а Балтийский, дошедший через год вокруг Европы и Африки, тоже разбили. А революционеры 1905-1907 года опробовали программу "интернационала" которую англичане использовали для свержения правительств в разных странах :
https://otvet.mail.ru/question/238884113 Какие выводы ?
Дополнен 3 дня назад
Ещё, в 1905 году Витте написал Манифест - Конституция России , которую Николай второй подписал в 1906 году.
Конституционная монархия в России побыла всего два созыва думы до 1917 года.
***
Были у денежной реформы Витте и плохие (ДЛЯ КОГО-ТО!) последствия, из-за них её критиковали некоторые. Следствием привязки бумажных ассигнаций к чеканному золотому рублю, золотой рубль вырос, окреп (рублёвая экономика и рубль росли - О УЖАС (?!?!)))).
В России уменьшилась бумажная наличность, и это привело к нехватке ДЕНЕЖНОЙ бумажной МАССЫ у населения, КОТОРАЯ ПОЯВИЛАСЬ У НАСЕЛЕНИЯ ВСЕГО В 1769 ГОДУ, с внедрением первых бумажных денег !
Зачем бумажки, когда за полкопейки покушать в трактире/ресторане можно было, а корова стоила , как и маленький сельский домик - около 5 рублей.
Налог после отмены "десятины", был всего 1,5 рубля в год с человека ?
Дополнен 3 дня назад
В 1912 году был создан печатный станок долларов - ФРС , с правом печатать доллары на 100 лет в качестве резервной мировой валюты; Несогласных утопили на "Тинанике" и ещё трёх таких же больших кораблях, типа "Атлантис" ("право" не продлили 21.12.2012, и конец света по календарю майя не удался;)
К 1914 году в России насчитывалось 53 акционерных коммерческих банка, имевших 778 филиалов.
ЗОЛОТО РОССИИ БЫЛО В обороте экономики РОССИИ, а в иностранных банках золота России было на 1914 год (год начала первой мировой войны) около 3%, а в 1916 -1917 году золота России в иностранных банках стало 8% - 69%.
Не похоже ли на положение с уходом золото-валютных резервов в недавнем прошлом из России, которые , якобы сейчас арестованы англосаксами ???
Дополнен 3 дня назад
В результате дворцового переворота в России в 1917 г. все кредитные учреждения были национализированы, а их средства переданы вновь созданному Государственному банку, который позже был преобразован в Народный банк РСФСР, а в 1922 году – в Государственный банк СССР, в связи с прекращением существования на землях России образованных после февраля 1917 года : КФСР, РСФСР, УНР, БНР - Федерализация не удалась , иностранные Окупационные корпуса были выбиты, Власть оказалась у Советов Народных Комисаров/депутатов (рабочих, крестьянских, солдатских депутатов - на флаге молот, серп, звезда).
***
Кроме того, с 1922-го начали работать сберкассы, именовавшиеся тогда гострудсберкассами.
Все спекуляции были наказуемы Уголовным Кодексом, что гарантировало отсутствие инфляции в Рублёвой Экономике СССР.
В октябре 1928 года началось осуществление первого пятилетнего плана, руководство страны взяло курс на форсированную индустриализацию и коллективизацию. Хотя официально НЭП никто не отменял, к тому времени он был уже фактически свёрнут.
В 1990-х тоже в Росси был аналог НЭП , как и Горбачёв предал Россию по аналогии с Николаем вторым ?
Дополнен 3 дня назад
На рубеже 20-30-х годов коммерческие банки свертывали свою деятельность и самоликвидировались. Окончательная ликвидация двухуровневой банковской системы завершилась кредитной реформой 1930 г., главная цель которой — ликвидация коммерческого кредита и вексельного обращения, внедрение целевого характера банковского кредита и сосредоточение всего платежного оборота в Госбанке СССР. Все это привело к тому, что банковская система стала одноуровневой, строго иерархической и централизованной, и состояла из:
Госбанка СССР;
4-х Всесоюзных специализированных банков финансирования: Промбанк, Сельхозбанк, Цекомбанк, Торгбанк;
Внешторгбанка, имевшего широкую сеть корреспондентских отношений с иностранными банками;
Сберегательных касс, представлявших единое общегосударственное учреждение, обслуживающее население путем привлечения свободных средств, оплаты услуг.
Вывод какой , если государство планирует развиваться то планам спекулянтов "коммерсантов" нет места ?
Дополнен 3 дня назад
В 1938 г. Государственный Банк СССР был выведен из состава Наркомфина и стал подчиняться напрямую Совету Министров СССР.
В 1946 г. Госбанк был вновь подчинён Министерству финансов, но уже в 1954 г., снова был выведен из состава Минфина.
Напомню:
"Коминтерн" закрыли в СССР в 1943 г.
Вместе с филиалами английской разведки в виде представителей "второго интернационала" возрождённого второй раз в 1920 году в Женеве(Швейцария) после Создания Лениным в 1919 году "Коминтерна" в Москве(Россия)
В 1943 г. СССР написал себе свой гимн.
В 1944-45 г. самые крупные административные единицы в границах России времён СССР, написали себе свои гимны.(Сталин пропустил Сепаратизм?)
В 1951 г. в ФРГ, а не в ГДР в третий раз воссоздаётся "второй интернационал".
1952 г. подмена ВКПБ на КПСС в СССР.
1953 г. смерть Сталина.
Снова коммерческие банки появились в России только в 1988 году. А 13 июля 1990 года на базе Российского республиканского банка Госбанка СССР был учрежден Центральный банк Российской Федерации (Банк России), который десять первых лет не платил налоги в России , по имеющейся у меня информации...
На лето-2011 в нашей стране действуют около тысячи коммерческих банков.
Из написанного выше какие выводы можно сделать ?
Дополнен 3 дня назад
https://brobank.ru/skolko-bankov-na-segodnya/ А это по ссылке сколько банков сейчас в России , и в динамике показано уменьшение числа банков, и остановка уменьшения.
1686-1700 Русско-Турецкая война. ("ТОРГ" неуместен) ?
1700-1721 Великая Северная война. (ТОРГОВАТЬ ПРОДОЛЖИЛИ, купили у Шведов земли, которые уже завоевали)
За что Заплатил шведам Пётр I после окончания "Северной войны", в которой Русские победили , КУПИВ,
" завоеванные провинции: Лифляндию, Эстляндию, Ингерманландию и часть Карелии с дистриктом Выборгского лена, который ниже сего в артикуле разграничения означен, и описан с городами и крепостями: Ригою, Дюнаминдом, Пернавою, Ревелем, Дерптом, Нарвою, Выборгом, Кексгольмом, и всеми прочими к помянутым провинциям надлежащими городами, крепостями, гавенями, местами, дистриктами, берегами с островами: Эзель, Даго и Меном и всеми другими от Курляндской границы по Лифляндским, Эстляндским и Ингерманландским берегам и на стороне оста от Ревеля в фарвате и Выборгу на стороне зюйда и оста лежащими островами со всеми так на сих островах, как в вышепомянутых провинциях, городах и местах обретающимися жителями и поселениями." ?
Не Странно ли то, что речь шла не о рублях, а о двух миллионах иоахимс-талеров (по-русски их называли ефимками) ?
Хотя, немногим ранее, ещё 24 ноября 1697 года Шведского короля Карла 11 похоронили в Стольгольме, столице Швеции, где Для погребальной церемонии была написана специальная надгробная речь, которая была зачитана при стечении всего шведского двора на русском языке., Которую и сейчас можно прочитать на надгробной каменной плите по русски, но латинскими буквами - не странно?
За наличные покупали Русские, и платили не так как за Аляску Англичане, а полностью почему ?