Задача по физике
Два одинаковых сообщающихся сосуда соединены дополнительно горизонтальной трубкой с закрытым краном. В них находится ртуть, её уровень в сосудах одинаков. Над ртутью в одном из сосудов находиться вода, а в другом-спирт. Как и почему будут перетекать жидкости, если кран открыть? Какими будут уровни жидкости в сосудах спустя длительное время? Рисунок прилагается.

Уровень ртути несколько понизится в том сосуде, где над ней была вода (и, соответственно, возрастет там, где был спирт) . Это произойдёт оттого, что плотность воды (0,998 кг/м3 при н. у. ) больше плотности спирта (0.79 кг/м3), а следовательно, при прочих равных условиях (объем воды и спирта одинаковы, так как уровень ртути при закрытой трубке одинаков) вода над ртутью весит несколько больше спирта. Следовательно, для того, чтобы установилось равновесие, некоторая часть ртути выдавится в сосуд со спиртом.
одинаковым