Я 30 декабря купила метровую пальму- Драцелу. Подскажите, когда ее следует пересадить и как за ней ухаживать?

АКСАНА ПЕТРЕНКО Ученик (188), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 16 лет назад
http://www.kleo.ru/Encyclopedia/flower/group_dracaena.shtml
http://www.nature-home.ru/d2.html
Вообще драцены считаются не трудным растением. За ними нужен элементарный уход - протирание листьев от пыли, омолаживание старых растений, предоставление периода покоя, который длится с октября по январь.

В период роста с апреля по август через каждые две недели драцены подкармливают специальными комплексными удобрениями для комнатных растений.

Во-первых, драцена- не пальма, и к арековым (то есть пальмам) никакого отношения не имеет, а биологически образует отдельный семейство драценовых.
Драценв не любит избытка влаги, маленьких горшков и слишком затененных пространств. Полуденного солнца она тоже не любит. Если вы ее не пересаживали после покупки, то попробуйте теперь ее пересадить в емкость диаметром 5-6 см побольше. Растение светолюбивое, но без полуденного солнца, полив умеренный, с подсыханием земляного кома. Любит, когда ее опрыскивают. Свежий воздух переносит хорошо.
http://www.ourflo.mybb2.ru/viewtopic.php?t=166

http://community.livejournal.com/ru_flowers/61348.html?style=mine#comments
Остальные ответы
KotKisyan KP Мыслитель (8952) 16 лет назад
купить торфянистый грунт - чем больше будет горшочек куда вы ее пересадите - тем она будет выше расти. Поливайте ее раз в неделю не очень сильно. Поставьте не на прямое солнышко. Удачи!
Natalia Гуру (2713) 16 лет назад
Правильно она называется Драцена. Есть грунт специально для них. Поливать обильно.
Юлия Проскурякова Мастер (1433) 16 лет назад
Купили вы ДРАЦЕНУ, и это не пальма, весной ее пересаживают в смесь- дерн, листва, перегной и песок ( в магазине продается готовая, для драцен и кордилин). Поливать летом обильно, часто опрыскивать, смывать пыль, зимой полив редкий, желательно прохладное помещение,
алёнка Гуру (3754) 16 лет назад
у меня растет уже 9 лет очень медленно, неприхотливая стоит не наподоконнике просто пиливать не забывай, если забудешь ничего страшного оно не прихотливое.
Анна Мыслитель (6600) 16 лет назад
Судя по дате покупки - на ёлке сэкономить решили.
Если серьёзно, то драцена растение прихотливое и в уходе непростое. Загляните на http://www.draceana.ru", там есть вся необходимая информация. Удачи!
Лилия Багаева Знаток (348) 16 лет назад
Думается, на данном этапе речь должна идти не о пересадке, а о переваливании - когда растение хорошо поливают, переворачивают, и оно вместе с комом цемли оказывается в руках. Как уже говорилось в постах выше, пересаживают в горшочек на несколько сантиметров в диаметре больший, чем предыдущий. Именно на несколько сантиметров! Оставшееся пространство заполняется землёй. Переваливание можно делать даже в период покоя растения. Случается так, что драцены "выпрыгивают" из горшков - корням становится настолько тесно, что они появляются над повепхностью земли. "Выпрыгнувшая" драцена требует немедленного переваливания! Причём новый горшок должен быть глубже, чтобы обнажившиеся корни "спрятались". А вообще среди цветоводов бытует мнение - загубить драцену - это нужно постараться!