Всегда ли водная воронка вращается в одну сторону в пределах одного полушария Земли?
Речь о влиянии вращения Земли
Направление зависит от ряда параметров (размер и форма отверстия, высота столба жидкости, давление воздуха и т.п.). Полушарие сказывается на десятом знаке после запятой.
Интереснее другое: почему она вообще крутиться?
Кстати надеюсь все в курсе что ОБА полушария вращаются в одну сторону (по часовой)?
Эксперимент:
Только что пошел в уборную и 8 раз слил воду в раковине при разном размере сливного отверстия. Результат: 5 раз по часовой, 3 раза - против.
Еще вопросы есть? У кого есть - идите в ванную.
P.S. Во время эксперимента оставался в северном полушарии постоянно.
Сам лично проверял! Что в Сиднее, что в Москве - раз на раз не приходится.
ДА!
в школе мы училися... но там не объясняют про воду в воронке... на самом деле, если есть принудительные потоки воды, то там ффсё ясно - куда дуй - туда и й*х... а вот если предоставить воду самой себе - то как раз она и будет вращаться в сторону, противоположную вращению земли. (оговорка: на данном полушарии!)
Любое предположение можно доказать либо опровергнуть, представив себе какую либо нестандартную, либо критическую ситуацию. Если предположить, что направление воронки зависит от полушария, то возникает логичный вопрос: а что же тогда на экваторе? Да, вращение земли сказывается на некоторых процессах: например в каком-то соборе висит длиннющий маятник с большим периодом и по его колебанию заметно вращение планеты. Но при сливе воды есть масса более влиятельных факторов.
А вот если в неподвижном цилиндрическом сосуде налита вода (которая уже неподвижна и имеет равномерное распределение температуры) и сливаться она будет в круглую дыру, пробку из которой вынули снизу и при этом абсолютно поступательно и без перекосов, то....Ну тогда я не знаю, быть может тогда направление вращения будет зависеть от направления вращения земли. Вот только опять вопрос возникает - что если эксперимент с вышеперечисленными условиями проводить на полюсе? Вода крутиться не будет?
В общем вопрос серьёзен и требует широкомасштабных исследований с использованием компьютерного моделирования и проведением экспериментов, для которых придётся задействовать самолёты, корабли и полярную авиацию.
Советую написать письмо в РАН с просьбой выделить средства и угрозой в случае отказа в финансировании проводить исследования на деньги американцев, обеспечивая результатами изысканий их мировое господство!