Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

От чего, по мнению моряков, предохраняют татуировки?

Василиса Микулишна Просветленный (48242), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Олеся Мудрец (17735) 16 лет назад
Пожалуй, самое диковинное из суеверий, связанных с татуировками, гласит, что они предохраняют от венерических заболеваний. Моряк может привлечь на свою сторону удачу, перед выходом из дома погладив лобок жены или подружки, - этот ритуал носит название "погладить булочку". ЗДЕСЬ

Татуировки-обереги предназначены для защиты человека от злых сил, дурного глаза, несчастного случая, зависти врагов и т. п. Существует несколько разновидностей подобного вида тату, предназначенных для предотвращения самых разных неприятных ситуаций. Например, в XVIII—XIX веках английские моряки наносили на спины изображения распятий в надежде, что это убережёт их от телесных наказаний, которые в то время применяли в английском флоте. Открытие обычая нанесения татуировки европейцами произошло во время первых путешествий западноевропейских мореплавателей в Южные моря. Многие моряки переняли этот обычай, чтобы увековечить на своём теле память об этих райских местах. Вскоре рисунки на теле вошли в моду у моряков всего мира. Дело дошло до того, что на матроса без татуировки смотрели как на неполноценного. Моряк мог быть одет во что угодно. Он мог быть высоким или низким, толстым или тонким, старым или молодым. Он мог пять раз обойти вокруг земли или всего чуточку высунуть нос из Балтийского моря. Это было неважно. Все решали татуировка и борода.
Матросы парусных судов были рыцарями удачи, их дело и жизнь в огромной мере зависела от удачи, именно поэтому морская татуировка всегда либо призывала удачу, либо отгоняла её спутницу - беду. Одними из важнейших символов морского счастья считались якорь, спасательный круг и дельфин.
От морской хищницы - акулы - предохраняло татуированное распятие, и что интересно, теми же свойствами обладали и змеи. Иногда дело доходило до того, что матрос, опасающийся морских убийц, татуировал каждую дорогую ему часть тела в отдельности, а один американский моряк, желавший полностью обезопасить себя от ударов судьбы, выколол себе анаконду, обвивавшуюся вокруг всего его тела.
Результатом некоторых поверий и религиозных проявлений является татуировка на ноге с изображением свиньи как амулета, предохранявшего моряка, чтобы он не утонул. На теле матросов 1-й Тихоокеанской эскадры в Порт-Артуре можно было прочесть: "Боже, спаси моряка Тихого океана".
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://tattooconvention.ru/ks/kinds.html
Василиса МикулишнаПросветленный (48242) 16 лет назад
А какое самое диковинное из суеверий, причем не связанное с рисунком татуировки?
Олеся Мудрец (17735) к сожалению мне антивирус не даёт открыть одну страницу где есть как я думаю интересная информация
Остальные ответы
nas. ya Знаток (267) 16 лет назад
ну уж точно не от раковых заболеваний кожи
Джулия Мудрец (13088) 16 лет назад
Скорее всего от морских пиратов!
Клеопатра х Оракул (66770) 16 лет назад
Морские обычаи и суеверия
Пожалуй, самое диковинное из суеверий, связанных с татуировками, гласит, что они предохраняют от венерических заболеваний. Моряк может привлечь на свою ...
www.ldbp.ru/text/chernop/sea.htm - 36k - Сохранено в кэше - Похожие страницы