Что должны были делать Дрема и Мультик, и кто они? И из какой страны?
Это обезьяны.
..Гагариным” среди обезьян считается 18-килограммовый шимпанзе Хэм, запущенный американцами в январе 1961 года в ракете “Меркурий”. Он совершил суборбитальный полет длительностью в 1 мин. 39 сек. на высоту 250 км. Вернулся косматый космонавт в добром здравии и веселом настроении. Обезьяним “Титовым” в ноябре того же года стал более солидный по весу 20-килограммовый шимпанзе Энос. Он совершил уже орбитальный полет: два витка вокруг Земли за 3 часа 21 минуту, и благополучно вернулся. Космическая эра американских обезьян завершилась летом 1962 года. Макака Бонни из-за ухудшения состояния досрочно - на восьмые сутки вместо 30 запланированных - была возвращена из космоса на спутнике “Биос-3”. Через 12 часов она погибла. Под нажимом защитников животных Конгресс США запретил использовать “братьев меньших” для экспериментов в космосе.
Наши обезьяны возобновили космическую эстафету в 1989 году. От шимпанзе пришлось отказаться: они крупные и менее устойчивы к неблагоприятным факторам. Поэтому у нас летали только макаки-резусы, все - мужики, и Сухумского заповедника. В космосе их побывало 12: Абрек, Бион, Верный, Гордый, Дрема, Ероша, Жаконя, Забияка, Иваша, Крош, Лапик и Мультик. Планировали запустить “весь алфавит” - от А до Я, но дошли только до М. Последний полет проходил по совместно российско-американской программе. Финансирование обеспечивала американская сторона. Их представители настояли на послеполетном операционном обследовании еще не адаптированных обезьян. Мультик не вышел из наркоза.. . Имена биокосмонавтам (строго по алфавиту) придумывали дети сотрудников космодрома Плесецк. В день старта обезьяна под номером въезжала под крышу, на которой написано ее официальное имя. Первый экипаж летал пять суток, второй - семь, остальные пары крутились вокруг “шарика” по две недели. Основным “транспортным средством” биокосмонавтам служил космический аппарат “БИОН”.
Самая запоминающаяся история-трагикомедия с обезьянами произошла в 1987 году. Стартовав 29 сентября 1987 года в городе Мирный Архангельской области, обезьяны Дрема и Ероша после нормального двухнедельного полета должны были приземлиться 12 октября на полигоне под Кустанаем в Казахстане. Но за несколько минут до посадки их аппарат вошел в плотные слои атмосферы и ...исчез. Обнаружили их в ...Мирном, но уже в Якутии. В тайгу, где вертолет не мог сесть, отправили вездеход с солдатами и кучей одеял. Доблестные воины жгли костер и укрывали аппарат до прибытия специалистов, которых срочно перебрасывали самолетом из Кустаная. Выжили все биокосмонавты, включая крыс, мух и микроорганизмы, но Дрема все же попал в реанимацию. Он на себе прочувствовал то, что наука требует жертв. После гибели Мулътика американцы расторгли контракт, по которому предстоял полет еще одной пары приматов.