Подскажите как называется пейнтболл, только стрелять лазерами?
Короче бегаешь с лазером и стреляешь в противников, также как и в пейнтболле, только с лазерами!
И вобще, где в Питере можно поиграть в него?
Лазертаг (от англ. laser — лазер, и tag — метка) — происходящая в реальном времени и пространстве игра, суть которой заключается в поражении игроков-противников (а часто ещё и специальных интерактивных мишеней — «баз» ) безопасными "лазерными" выстрелами из «бластера» -автомата. Собственно «поражение» игрока происходит путём регистрации луча бластера-автомата оппонента специальными датчиками (сенсорами) , закреплёнными на одежде игрока или на специальном жилете. Игра придумана Джорджем Картером III после просмотра «Звёздных войн» , и первоначально называлась "Photon". Термин "Lazer tag" (через букву "Z") изначально был введен компанией Worlds-of-Wonder (производившей оборудование т. н. "потребительского" класса) , а затем с незначительной модификацией (замена "z" на "s") был применен ко всем системам, использующим принцип "Photon".
Наиболее распространенной на территории СНГ является лазертаг-система "Q-Zar" .
Разновидности
Различают четыре основных типа лазертагов — «аренные» (предназначенные для проведения лазерного боя в закрытом помещении в стационарно оборудованном лабиринте) , «внеаренные» (предназначенные для игры на открытом воздухе) , «универсальные» (или «мобильные» — хотя и рассчитаны на использование с лабиринтом, не требуют технической инсталляции и коммутируются при помощи обмена радиосигналами с мобильным управляющим компьютером) , и «армейские» (военные системы имитации тактического боя) . Также отдельно могут выделяться лазертаги т. н. "потребительского" класса - рассчитанные не на коммерческое использование, а на покупку оборудования индивидуальными игроками.
С точки зрения игроков, одним из основных критериев различия лазертагов по категориям является стиль игры. Он определяется, в первую очередь, скорострельностью оборудования и варьируется от «быстрого» («силового» или «спортивного» , на грани с контактным спортом) до т. н. «медленных» («бродилок» ) и ролевых игр. В лазертагах, относящихся к «быстрому» стилю (это, в первую очередь, относится к Q-zar’у) оборудование обычно имеет меньше датчиков поражения (что требует ведения более прицельного огня) и более высокую скорострельность автоматов (что, в свою очередь, диктует более высокий темп игры) . В «медленных» и ролевых играх (классический пример — Laser Quest) добавляется больше датчиков поражения (снижается требование точного прицела — иногда достаточно просто попасть в образ игрока) и, обычно, снижается скорострельность в 2-3 раза по сравнению с Q-zar’ом. В таком случае от игрока уже не требуется развития высокой скорости и большой выносливости; арены в таких лазертагах обычно имеют гораздо больше спецэффектов, а лабиринт отличается большей запутанностью.
Таким образом, имея в своей основе один и тот же принцип, современные лазертаги удовлетворяют потребностям и желаниям людей с различной степенью физподготовки и различными предпочтениями. Следует также отметить, что практически в любом лазертаге по согласованию с администрацией можно откорректировать скорострельность и задать тот или иной сценарий игры — от «соло» (каждый играет сам за себя) до «командной» (групповое противостояние) и, даже «ролевой» (с различными характеристками для каждого участника — в зависимости от его игровой «роли») …
По сравнению с пейнтболом, лазертаги имеют существенные преимущества, такие как: высокую дальность стрельбы, отсутствие помех от ветра при использовании на открытом воздухе (внеаренные лазертаги) , отсутствие необходимости перезарядки картриджей и пуль, нелимитированное (в принципиальном понимании) количество зарядов, высокая зрелищность, отсутствие необходимости применять специальную одежду и шлемы-маски, и др. Немаловажным фактором является также то, что, в отличие от пейнтбола, в лазертаге полностью отсутствуют какие-либо болевые ощущения и травматизм при попадании «выстрела» в игрока.
Qzarr)прикольная игра)
называется это - laser tag