6 лет для собаки - это много?

Ядвига Рыжакова Профи (532), закрыт 17 лет назад
купила чухуа хуа, ей 6 лет, вот переживаю не старовата ли.. . и как приучить её писить там где я захочу, а не там где ей вздумается?
Лучший ответ
СвЕтА Мыслитель (5760) 17 лет назад
возр человека-собаки
1 год - 15 лет
2 года - 24 года
3 года - 28 лет
4 года - 32 года
5 лет - 36 лет
6 лет - 40 лет
7 лет - 44 года
8 лет - 48 лет
9 лет - 52 года
10 лет - 56 лет
11 лет - 60 лет
12 лет - 64 года
13 лет - 68 лет
14 лет - 72 года
15 лет - 76 лет
16 лет - 80 лет
17 лет - 84 года
18 лет - 88 лет
19 лет - 89 лет
20 лет - 93 года
21 лет - 96 лет
22 года - 99 лет
23 года - 103 года

http://petlife.ru/articles/show.html?id=154 - сдесь много полезного. Не знаю - не поздно ли приучать собаку, но поробывать можно. Купите в зоомагазине специальные решетки для щенков, чтобы можно было ограничить ими передвижение по квартире.
Эти решетки называются металлическим вольером (загоном) , это как клетка, но без верха (если решетки соединить) .
С помощью этих решеток сделайте небольшой вольер или оградите ими небольшую часть комнаты!
Внутри постелите одну пеленку для приучения к чистоплотности (продается в зоомагазине) , на второй половине поставьте миски, положите игрушки и т. д.
Пеленку немного обмокните в моче, так чтобы пес знал, где туалет!
В этом вольере собака должна находиться, после того как покушает, поспит и поиграет и когда Вы не можете за ней следить!
В остальное время, Вы можете его выпускать, но вход в вольер всегда должен быть открыт и когда Вы его выпустили, то постоянно следите за ним!
В случае проявления нечистоплотности, можно наказать собаку, только в том случае, если Вы застукали ее на месте преступления. Когда она уже справила свои дела и отходит от места, то наказывать ее бесполезно. Если видите, что начал справлять свои дела, то скажите «Нельзя» , громко захлопайте в ладоши и отнесите собаку на пеленку, затем закройте ее в загоне!
Когда пес сходит на пеленку, и Вы это увидите, то его надо хвалить обязательно и давать вкусные кусочки!
Попытайтесь выполнять эти рекомендации 5-7 дней и напишите о результатах.
В дальнейшем пеленку можно переложить в лоток, а загон убрать.

Остальные ответы
Натали Гуру (4644) 17 лет назад
вы уже её не переучите, у неё свой характер сложился, 6 лет это уже возраст значительный..
Екатерина Казанцева Просветленный (27949) 17 лет назад
в 6 лет вы её уже никогда не переучите! поздно учить.
А вот старая или нет.... ну вообще - нет. но с другой стороны - у кого как на роду написано!
Олечка Куликова Знаток (396) 17 лет назад
У собаки уже прошло пол жизни и перевоспитать её будет очень трудно.. . но не теряй надежды!!!
Ольга Мельникова (Кравченко) Профи (853) 17 лет назад
У собаки - самый расцвет жизни. Но терпение и ласка помогут Вам добиться нужного результата. Удачи!
Мишка на СеPвере Гуру (3767) 17 лет назад
6 лет - для собаки зрелость. И писать она будет там где она захочет, а не где вы.
Наталья Будилова Мастер (1497) 17 лет назад
собаку в шесть лет приучить к новому месту туалета сложно, поинтересуйся у старых хозяев, где она это делала и следуй тому же принципу. что касается возраста собаки то умножь его на 6 и получишь возраст псины в переводе на человеческий . Маленькие собаки как правило живут меньш крупных, но все зависит от ухода и воспитания, а вообще в таком возрасте смена хозяина для любой собаки стресс и лет ей он не прибавит. Будь нежной и ласковой с такой собакой и постарайся заслужить ее доверие, а не ломать ее привычки и характер под себя.
Леся АнтиповаМыслитель (5425) 17 лет назад
У маленьких пород срок жизни более длинный, чем у крупных. Это потому, что в течении первого года жизни крупная собака растёт гораздо быстрее, чем маленькая. Костный скелет претерпевает невероятно большие перемены во время роста, уходит очень много энергии, витаминов , микроэлементов на постройку крепкого костяка. А маленькая собачка не тратит столько же энергии на рост, поэтому и живёт дольше.
Леся Антипова Мыслитель (5425) 17 лет назад
Ну, во-первых, возраст у собак разных пород разный. Чем мельче собачка в размерах, тем дольше срок её жизни. У Вашей собаки срок жизни в среднем 10 -15 лет (это при условии правильного ухода и содержания.) . А вот если собака гадит дома в таком возрасте, то это упущение предыдущих хозяев, вряд ли Вам её удастся перевоспитать. Но всё равно - удачи Вам!
Пользователь удален Мудрец (13613) 17 лет назад
Собака в 6 лет писает в квартире?! ! 6 лет это почти полжизни (чуть меньше) , Кстати ни одну собаку нельзя приучить там где вы хотите чтоб она писала. Ее надо выгуливать. А где она писала у прошлых хозяев, в лотке или на улице? И почему продали??
Ядвига РыжаковаПрофи (532) 17 лет назад
она писала в квартире... вот хочу позвонить им узнать где именно. На сколько я знаю на тряпочку, а продали потому что эта женщина кинолог - занимаеться разведением чихуашек и шпицев, так вот эта девочка которую я преобрела карьеру уже сделала (чемпионка Росии) и рожать не будет больше, так как очень маленьких размеров, её присутствие в питомники просто бессмысленно...